tanuka59

28 декабря 2020 г. 20:35

Наконец-то познакомилась с Таной Френч. Мне есть за что ее поругать.
Во-первых, она на двое суток выкинула меня из жизни — не могла ничего делать, пока не перевернула последнюю страницу.
Во-вторых, она использовала прием, который я не люблю в литературе. Это, пожалуй единственный минус, о котором я ещё скажу.

Дело об убийстве подростка одной частной школы уже пылилось в архивах отдела убийств, когда на школьной доске объявлений другой школы для девочек появилась его фотография с надписью «Я знаю, кто его убил»
Возможность поместить это фото на «тайное место», так называли в Школе Святой Килды доску объявлений, была только у восьми девочек — из двух очень разных, постоянно соперничающих между собой, компаний.
В то время, как детективы вытягивают из девочек информацию сужая круг подозреваемых, читателю предстоит наблюдать за школьной жизнью подруг в течении нескольких месяцев, предшествующих убийству подростка.
А это подростковый максимализм, влекущий за собой искаженную систему ценностей, обещания в вечной дружбе, поиск истины, желание быть индивидуальной одновременно со стремлением не выделяться из толпы, соперничество, первая любовь — всё, через что проходит практически каждый подросток.

Мне очень импонирует, когда роман выходит за рамки заявленного жанра - изначально рассчитывая на детектив, ты вдруг получаешь психологическую прозу, исследующую подростковую экспрессивность. Но самое приятное, что и детектив не уходит на второй план, как это часто бывает. Перед нами классический герметичный детектив, где читателю предоставляются все факты, чтобы попытаться определить преступника, возможно даже быстрее следователей. У меня, кстати, не получилось этого сделать.

Единственное, тот самый приём о котором я упомянула в самом начале — мистическая составляющая, не имеющая рационального объяснения. Вот этого я не люблю. Да и вообще, на мой взгляд, без этих эпизодов роман не стал бы менее интересным и увлекательным!

Вот я тоже так и осталась гадать, а зачем же эта мистика была нужна.
Моя догадка: возможно, с точки зрения автора, она так подчеркивала крепкость и даже волшебство образовавшейся связи.