Kristina0204

28 декабря 2020 г. 18:55

4 В чем сила брат?

В новой книге "Королевство" Несбё знакомит нас с деревушкой, тихой и спокойной, где жизнь идет своим чередом, где все знают друг друга, и всё так красиво - прекрасные пейзажи вокруг, горы. Это только на первый взгляд всё так безобидно. Если копнуть глубже - не ожидала от Несбё такого количества убийств на одну книгу.

В центре сюжета у нас два брата. От имени старшего - Роя - ведется повествование. У меня он вызывал двоякие чувства - от сопереживания до раздражения. Живет Рой в этой самой деревушке тихой и размеренной жизнью. Все меняется когда возвращается его младший брат Карл с женой Шеннон в эту самую деревню, с желанием построить отель на горе. Ну а что? Неплохая идея казалось бы. Вот здесь то и начинается самое интересное.

Параллельно с основным рассказом, возникают отсылки к подростковому периоду братьев, историям и событиям приключившимися с ними. Благодаря этому от части нам становится понятно почему они стали теми кем они есть. Например, отец проделывал страшные вещи со своим младшим сыном, это побудило старшего брата стоять горой за младшего всегда, даже перед своим отцом, что уж говорить об остальных. На протяжении всей книги так и будет - старший брат будет вытягивать младшего из всех передряг в которые тот попадал, будет уничтожать людей которые переходят дорогу младшему брату (это по правде выглядит ужасающе, этого было слишком много). "Нет человека - нет проблемы" - главный слоган этой книги.

Помимо братской любви, где каждый друг за друга горой, мы встречаемся и с предательством который каждый из двух братьев совершил по отношению к другому. Старшего угораздило влюбиться в жену младшего брата и закрутить с ней роман, младший же - без ведома старшего за его спиной провернул махинации с бумагами. Вообщем полный треш.

Финал. Я в шоке. Но не в хорошем смысле. Мне он был не понятен вообще! Было у меня два варианта развития событий. В итоге два промаха. Получилось что-то совсем другое. Послевкусие от прочтения книги вопросительное - почему так?? В целом книга мне понравилась, но вот концовки я не поняла.