28 декабря 2020 г. 17:42

3 Методичка для начинающего фанфикера

Но и современному автору тоже пригодится очень.
(Не каждый современный автор знает, что у героев должна быть мотивация, а у сюжета - структура. Судя по всему.)
Автор подолгу разжевывает одно и то же. Трудно сказать, зачем. Чтобы раздуть объем или потому что рассчитано на детей и подростков... Тем не менее, это надоедает. Приходилось пролистывать. (По этой причине можно смело сказать, что читается книга быстро.)
Основная идея, которую автор донес до читателя в этой книге - это структура сюжета, состоящая из:
- крючка
- провоцирующего или основного события
- периода вынужденной защиты персонажа
- центрального переломного пункта
- периода активных действий персонажа
- кульминации
- развязки

Эту схему мы все видели 100500 во всех американских блокбастерах. (Лично мне она уже осточертела. Такое ощущение, что не схему пытаются использовать для построению интересного сюжета, а сюжет пытаются в неё впихнуть.)
Автор, кстати, пишет, что такая структура желательна и практически обязательна. (Она, заметьте, для однолинейного сюжета. Что делать с многолинейным, где героев много, автор не поясняет.)

Особенно огорчили примеры. В конце каждого раздела (о переломном моменте в 5/6 третьего акта и т.д.) автор приводит примеры из одних и тех же 4 произведений, а именно:
"Гордость и предубеждение", "Игра Эндера", "Эта замечательная жизнь", "Хозяин морей: На краю земли".
Мягко, скажем, очень разные произведения. (Классика, фантастика, семейный фильм(?) и детские приключения!) Мне лично известно лишь первое. Поэтому примеры из остальных - тоже приходилось пролистывать. К тому же, спустя какое-то время настигло ощущение, что автор притягивает примеры из этих произведений за уши к тому или иному сюжетному приему. Лучше бы примеры были из классики, что бы читатель наверняка был с ними знаком. И, желательно, из разной.
(Остальные примеры - тоже так себе. Очень много каких-то попсовых современных книг типа "Голодные игры". Один раз упоминается книга Джеймса Балларда на основе его воспоминаний в лагере для интернированных во время японского вторжения в Китай ( Джеймс Баллард - Империя Солнца ). Она отличная, но как много людей её читали?)