Ksuglu

Хранитель Единорожек

28 декабря 2020 г. 17:04

1 Спойлер Стокго́льмский синдром

При "вскрытии", выявился недуг у книги, а возможно, что и у автора тоже - Стокгольмский синдром. Как я раньше не подумала о нем, ведь большинство ее книг и любовных нитей завязаны именно на нем. Жертва, в лице главной дуроини, попадает в лапы к извращенцу-мучителю, а далее между ними вспыхивает любовь!

Так вот, если ранее я писала в рецензии, что Катриона никого не любит, а лишь создает сама себе эти чувства, то четвертая книга цикла является как раз-таки переходной от состояния "мне кажется, что я люблю", в состояние "чем больше меня мучают, тем больше я его люблю".

К сожалению, сейчас мы видим переход от привязанности к одному мучителю - к другому. Динару, да простят меня за спойлеры, дадут отворот-поворот в последующей части, однако всю текущую автор терзает нас лживыми намеками на спасение и возвращение домой.

После несостоявшейся (к моему огромному сожалению) кончины Катрионы, Кесарь забирает ее с собой в свой мир. Дает ей лживые обещания на шанс вернуться домой, если та поможет ему укрепить позиции в правлении.

Эта изверг, Звездная, мало того, что к концу цикла оставит в антигероях-сердца Кесаря, так она же еще весь "Восход черной звезды" мучает нас, целенаправленно настраивает на безграничную любовь к Динару! Жестоко.... крайне жестоко! Это отчаяние пропитано в каждой строчке, отчего любви к Кесарю у меня не проснулось и после. Не понимаю тех людей, кто за него "болел".... для меня цикл Катрионы - один из самых преотвратнейших и провальных.

А еще бесит манера Кесаря читать мысли, причем автор по тупому подчеркивает то, что все те мысленные фразы, которые в своей же голове зачем-то в ту же секунду описывает Катриона - слышит и Кесарь. Ладно бы она писала книгу о том, что произошло когда-то давно, но идиотизм озвучивать то, что она в голове у себя прокурчивает в данный момент, все действия Кесаря или же свои шаги, решения и т.д. А сам мужик слышит комментирование, как будто субтитры к опере. Странное решение для книги, совершенно неуместное, как по мне.

Скажите спасибо, что поставила одну звезду, а не половину. Моя оценка - это дань хорошему издательству, хорошей бумаге и красивой обложке.

Несказанные речи. Тур 2020