28 декабря 2020 г. 16:25

4 Жить станет легче, если научиться так прощать

Вам легко прощать?

Для многих из нас выговорить простое «прости» бывает сложнее, чем «бесперспективняк» с первого раза. А по-настоящему простить душой - и подавно.
Но задание со звездочкой - это умение прощать самих себя, ведь мы так требовательны к себе, что мельчайшие ошибки становятся триггерами самобичевания.

Колин Типпинг, автор методики радикального прощения, объясняет это нашей привязанностью к архетипу жертвы. Именно он мешает нам видеть в любой ситуации возможность для развития, для исцеления своих «пунктиков» и ложных убеждений. Мешает видеть красоту и идеальность ситуации, ее, если позволите, божественный смысл.

Радикальное прощение - это совершенно новый подход к умению прощать, можно сказать, альтернатива привычному. Оно говорит о том, что прощать, по сути, нечего. Все, что происходит с нами, - задумано нашими же душами для нашего же развития. Непривычно, да?

Каждого «обидчика» мы сами позвали в свою жизнь, чтобы научиться чему-либо. Так, например, очередной неудавшийся роман может быть призывом к пересмотру установок вроде «я не достоин/на любви», «я недостаточно хорош/а». Мы притягиваем то, что у нас наболело. Так, в радикальном прощении, те, кого мы привычно назвали бы «обидчиками», являются для нас учителями и целительными ангелами - они дают возможность избавиться от паттернов, которые нам не служат.

Конечно, есть поистине трагичные и жестокие истории, в идеальность и божественный смысл которых поверить трудно. Но в своей книге Колин разбирает и такие случаи. Разумеется, он не оправдывает, но предлагает смотреть на все с иной позиции. С позиции, которая несет с собой избавление от архетипа жертвы, от горечи обид и гнева, исцеляет ментальные (а с ними и физические) болезни.

Радикальное прощение - книга духовная и душевная, но она не подразумевает приверженность к какой-либо религии. Чтобы понять и начать практиковать радикальное прощение достаточно быть открытым к одной только возможности существования другого взгляда на беспокоящую вас ситуацию. Плюс, под обложкой уже собраны все инструменты для плавного перехода к радикальному прощению и внедрению его в повседневную жизнь.

Читаем, добреем и учимся прощать себя и других

Радикальное прощение

Источник