Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 декабря 2020 г. 15:40

Начать и закончить год на произведении полюбившегося автора- моего личного открытия этого года - было отличной идеей.

Безусловно, все книги Аси это что-то такое легкое, невесомое и безумно милое, от чего на душе прям тепло как от чашки горячего чая и трепетно как от воспоминаний о первых чувствах, но помимо всего в этом романе есть и о чем поразмышлять на досуге.

Героиня романа - Вера Азарова - гиперответственная девочка, гордость директора школы, живет с папой, переживая типичные для подростка проблемы развода родителей и принятия их новых отношений. Она стыдится этого, грустит от отдаления матери, которая уехала к своей новой любви в Мехико и, казалось бы, совершенно забыла о дочери. Плюс к тому, Вера переживает первую влюбленность.

Сам роман поделен условно на две части - первая повествует об окончании учебного года, а вторая переносит нас в летний лагерь и откатывает читателя в собственные флешбеки на тему летних романов, лагерей, дискотек. Особый саспенс истории в загадке - кто же запугивает Веру и строит ей козни - держит в напряжении до самого финала.

К слову, проблемы отцов и детей поднимаются не только в семье главной героини, но и в семьях ее друзей. Разные семейные отношения, судьбы, проблемы. Разное отношение к этим проблемам у детей (кто-то скрывает, кто-то выдает красивую сказку, кто-то бунтует, а кто-то спасается бегством). Самое важное - они не остаются одиноки в этом, готовы выслушать говорящего без осуждения, дать друг другу советы, как успешно разрешить трудности, клятвенно обещая, что в будущем сами таких ошибок не сделают.

Казалось бы совершенно легкий подростковый роман и ждать от него много не стоит, но Асе в который раз удалось поднять глубинные проблемы и показать, как с ними справляются обычные дети, о чем они думают, мечтают. История мне понравилась так, что дочитывала опять в ночи, не в силах оторваться, не узнав, чем же все закончится. Очень рада, что такой автор пополнил ряды моего прочитанного :)

Книгу прочла на одном дыхании в рамках игры KillWish и "Строительство книжной страны" в клубе "Книжная страна"