VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 декабря 2020 г. 15:38

3.5 Show me your animal

Собственно, основная и единственная моя претензия к этому опусу – предсказуемость. Догадаться, что случится с персонажами в каждом последующем эпизоде сюжета было настолько просто, что это было даже забавно – в очередной раз предположить что-то и тут же убедиться в собственной правоте. Перечитала я, видимо, антиутопичного подросткового чтива, то и дело копирующего сюжеты друг у друга, потому и особенного впечатления на меня книга не произвела, хотя написано довольно бодро и вполне себе читабельно.

Несколько позабавила маловероятность трагедии, приведшей к глобальному изменению мироустройства. Предположим, в вирус, который умудрились упустить из сверхсекретной лаборатории, я ещё поверить могу, но в то, что этот самый вирус в одночасье меняет геном человека – уже нет. Убивает – верю. За несколько часов/дней превращает в дикое животное – нет. Физиологически невозможно. Впрочем, если принять это как фантастическое допущение, то идея не так уж и плоха, по меньшей мере неожиданна.

А вот не подозревавшая о тайне собственной семьи образцово-показательная героиня, обладающая выдающимися человеческими качествами (что отнюдь не помешает ей в дальнейшем размахивать громадным мачете налево-направо и калечить несчастных полулюдей почем зря, пусть даже в целях самозащиты) довольно мила, в особенности, если учитывать, что кроме доброты и человечности Лейн ничем особенным не выделяется, и на роль Мэри Сью тянет не слишком. Да и её благородная цель – спасти отца, вызывает исключительно уважение. Однако любовный треугольник МЖМ напрягал, поскольку это слишком уж часто используемый в young adult прием, здорово набивший оскомину, и в данном случае он не только не интриговал, но, пожалуй, скорее даже раздражал (и когда ближе к финалу эта геометрическая фигура рассыпалась, это даже порадовало).

В остальном же это очередная попытка подзаработать не невзыскательных подростках и их тяге к приключенческой литературе с головокружительными погонями и опасными схватками в разнообразных пугающих локациях, да ещё и, как выяснилось в финале, не ограничивающаяся одним романом – как минимум одно продолжение у книги имеется и обрывается повествование на самом интересном месте. Не уверена, что жажду узнать, чем там дело закончилось, но при случае всё же, наверное, дочитаю – написано незатянуто и нескучно, да и героиня раздражения не вызывала. Но глубины и проникновенности ждать от книги не стоит – развлекательное чтиво на один раз, не более. А единственное, о чем книга заставит задуматься - насколько сильно отличаются люди от животных и отличаются ли в принципе.

За несколько часов/дней превращает в дикое животное – нет.

Это вариант зомби-вируса, вирус ярости. Используется в цикле Обитель зла, например.

Да нет, тут как раз происходит полная перестройка генома, и человек приобретает черты животного- клыки, шерсть, копыта, клюв и перья, если не повезло подцепить ген птицы, и всё это за считанные часы, потому и выглядит неправдоподобно.

А, я не правильно понял. Тогда действительно оригинально. Какая-то ликантропия.

Отличный термин) Именно))) Интересно вышло, но не слишком правдоподобно...