nad1204

24 июля 2012 г. 18:06

А можно поставить больше? Ну пожаааалуйста! Я влюбилась в этот роман с первой же сцены отдыха счастливой семьи на Черном море.
Мне часто не хватает пяти баллов для оценки, но после этой книги я как-то очень остро это почувствовала. Это настолько МОЯ книга, настолько моя тема, что я сама удивилась! Женская проза? Да, наверное. Но это именно качественная женская проза: неторопливый обстоятельный рассказ о жизни семьи с начала XX века. Радость, горечи, любовь, большая НЕлюбовь, потери, расставания. Все как в любой семье, все как у всех. И от этого еще более увлекательно. Я бы скорей всего прошла мимо этого романа (мне очень не понравилось название), если бы не хорошие отзывы на него моих лайвлибовских друзей (спасибо, девочки!). Согласитесь, какое-то оно пошловато-безликое. Хотя книга, действительно, о женщинах: о женщине-мечте, женщине-страсти, женщине-продолжении. Я в них просто влюбилась. Да-да! Даже в стервозную женщину-страсть! Попробую объяснить.
Маруся. Женщина-мечта, потому как жена друга-наставника, да и тридцать лет разницы не могут не сказаться на ее отношении к Лазарю. Она его любит как сына, которого у нее никогда не было, а он... А он просто любит. Маруся — воплощение идеальной женщины-хозяйки. Уютный дом, любимый муж, пироги и борщи, но при этом она остается цельным и интересным человеком.
Галина. Женщина-страсть. Стерва? Но ведь ими не рождаются, а становятся. Лазарь сыграл не последнюю роль в том, что из милой, послушной, невинной девочки вылупилась этакая змея. А как бы вы поступили, если бы вас лишили в одночасье любимого человека, а взамен предложили старого (на 41 год старше!), противного мужа? Действуй Лазарь более неторопливо, терпеливо завоевывая Галочку, кто знает, может и по-другому бы развивались события. Мне жалко сына и внучку Галины Петровны, они ничем не заслужили такого к себе отношения, но через стойкую неприязнь к мужу Галя так и не смогла переступить.
Лидочка. Женщина-продолжение. Жаль, что они так и не познакомились! Родная внучка, милая Барбариска, талантливая балерина, несчастный ребенок, который всю жизнь мечтает о своем доме. Очень хочется верить, что у нее все будет хорошо, что она сможет быть счастливой и за себя, и за своих родных!
Замечательный роман! Обязательно буду следить за творчеством автора.

Рецензия отличная, спасибо! Я тоже прочитала этот роман ещё в июне, можно сказать, на одном дыхании. Люблю такие жизненные саги! И герои настолько родными становятся, переживаешь за них, как за близких людей.

Спасибо, Лен! Столько удовольствия получила! Очень интересно.

Присоединяюсь к почитателям этой книги.

Скачала в ридер после рекомендации Grizabella , а теперь еще один плюс в пользу ближайшего прочтения)

Должна понравиться!

только что закончила - очень рекомендую!

Я бы ей тоже с удовольствием больше поставила ))

Как я тебя понимаю! Мне так давно не попадались книги в таком ключе, да еще и написанная в духе хорошей советской литературы (я так по ней скучаю!).

А меня настолько автор заинтересовал после прочтения этой книги!:) Книга очень и очень!!!

Да, жаль, что про нее немногие знают!

Я вот узнала благодаря тебе и не жалею, чудесная книга, спасибо, Надюш=)

Очень рада, Наташ, что понравилась!

Надюш, рецензию твою еще не читала, но вот не выдержала и пришла написать: я читаю сейчас эту книгу! И я в ТАКОМ восторге - просто невероятно!!!!
Как здорово, что есть еще такие книги!.. Надо бы поискать еще подобные....

Я так рада, что тебе нравится! Я даже бумажную в библиотеку приобрела. Иногда очень хочется вот такой женской прозы, но, к сожалению, зачастую попадается просто барахло. А вот эта книга — самое оно!