Bookvoezhka

24 июля 2012 г. 16:55

Вот и закрыта последняя книга трилогии о Чернильном мире, которая мне необычайно понравилась. После её прочтения у меня было множество мыслей, но не меньше думать приходилось и во время чтения, ведь почти в каждом абзаце есть различные сравнения, эпитеты, метафоры... Словесное богатство заметно украшает книгу, но не делает чтение лёгким - всё надо прочувствовать, представить, поэтому я долго читала трилогию. Но была и ещё одна причина - мне страшно приглянулись герои Чернильного мира, и, конечно, я совсем не хотела с ними расставаться.
А свои мысли по поводу этой трилогии я решила облечь в стихотворение, которое привожу здесь.
"Чернильному миру" посвящается...
О, этот мир! Чернильный, стихотворный,
Пленяет он печальной красотой,
Неуловимым волшебством безмолвным,
И необъятной горной высотой.
Загадочен и мрачен он порою,
А иногда - забавен и беспечен.
Там время бурной не течёт рекою,
А медленно плывёт, встречая вечность.
В чернильном мире существа чудесны:
Есть феи, великаны и кобольды,
Огонь имеет голос, и прелестны
Русалки, упоённые свободой.
А как живётся в этом мире людям,
Попавшим волей букв и слов в чернила?
Они безмерно благодарны тайным судьям
За необычные в судьбе своей мотивы.
Ну разве мог представить переплётчик,
Что станет он проворней Робин-Гуда?
Ну а писатель, автор дивных строчек,
Сам повести своей героем будет?
Но всё не так-то просто в этом мире,
Есть там и те, кто очень жаждет власти,
И лишь немногие на самом деле в силе
Им бросить вызов, прекратить ненастье.
Пусть мир чернил коварен и опасен,
Но так прекрасно было в нём парить!
Пора прощаться, а в душе не гаснет
Тот нежный огонёк, зажжённый им..."

Милая моя Алёна Alena_Kashura ! Ты подарила мне не просто книги, а возможность провести в этом пленительном и волнующем мире долгие упоительные часы! Огромное тебе за это спасибо!!!

Кстати, я в оффтоп: хотела тебя спросить... Вот у тебя нет, насколько я просмотрела твой список, ни одной даже нейтральной оценки, не говоря уже об отрицательных. Почему так получается, по твоему мнению?

Марин, спасибо за вопрос! Сама не знаю, как так получается! То ли на книги пока везёт, то ли я такая непритязательная в чтении... Разгромную рецензию мне, наверное, и не написать, ведь автор всё равно старался. Но те книги, которые мне не очень нравятся я, бывает, не дочитываю, вот их и нет в моём списке.

Я вот уже давно над этим задумываюсь: у некоторых людей гораздо больше положительных оценок книг, чем у других. Я вот тоже этим "грешу" :) И поди разбери почему: то ли везет, то ли хорошо выбираю, то ли всеядна :) Посмотрела, что у тебя почти также и пришла допытываться )))

Замечательная, восхитительная рецензия! Все именно так! Рада, что тебе понравились книги)

Инна, спасибо тебе огромное! Да, очень-очень понравились!

Катюша, какой замечательный стих! И хотя я даже "Чернильное сердце" не осилила, чтобы судить о трилогии, но твоя рецензия очень искренняя:)

Спасибо большое, Рита! Мне очень приятно это слышать!
Рит, а можно поинтересоваться - что тебя оттолкнуло от "Чернильного сердца?"

Даже не знаю, как ответить объективно...Наверное, то, что я изначально больше люблю реализм и не ожидала от книги целого отдельного мира. И потом, знаешь, "Чернильное сердце" все-таки мягкая, философская сказка о добре и зле, дружбе, семейных чувствах, чем-то отдаленно похожая на "Хроники Нарнии", которые я так ненавидела в детстве в силу своего неспокойного нрава. А фантастику я предпочитаю или юмористическую, или техническую, если можно так сказать, "брэдбериану". Я ни в коем случае не умаляю качества трилогии, она очень хорошая, но просто не для меня.

Катюша, какая умница!!! Все твои мысли разделяю))) И ещё здорово, когда подарок по душе)))

Да, Алёна, подарок замечательный! И знаешь, я читала эту трилогию с блокнотом и с карандашом в руках. Там такая кладезь цитат, особенно в эпиграфах!

Это точно))) А я жалею, что читала без блокнота и карандаша. А ведь надо было - в самом деле, столько записать можно!

Прекрасный стих! Я наслаждался, читая его! А когда я увидел твою рецензию, я вспомнил, что давно смотрел "Чернильное сердце" у друга в гостях. Правда, я ничего не помню... И как я понял, книги замечательные?

Спасибо, Ваня! Мне книги очень понравились!

Катюша.... такая замечательная рецензия! Плюсик не раздумывая! Впрочем как всегда)

Спасибо большое, Ульян!