Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 декабря 2020 г. 09:37

4.5 Вперед, к новой жизни!

Монументальное произведение, несколько подавляющее своей объёмностью и неспешностью повествования. Автор весьма подробно описывает происходящее с персонажами, введя множество действующих лиц, так что поначалу сложно разобраться, кто есть кто. С первых страниц мы вместе с основными героями собираемся в путешествие, покидаем родную деревню, отправляясь в многолетнее путешествие к Амуру и слушая истории попутчиков, узнаем историю Амурского края, подробности об освоении земель, о взаимоотношениях русских с китайцами и коренным населением – гольдами – оттого начало романа кажется чуть затянутым, сумбурным и не сразу все укладывается в голове. Но вот семейства переселенцев прибывают из уральских земель на берег Амура, лишние люди уезжают и мы вместе с крестьянами начинаем осваиваться.

Для меня, как любителя бытовых подробностей, было маловато описания устройства домов и налаживания хозяйств, хотя, конечно, автор рассказывает и о возведении землянок, и о том, как страдали от комаров и мошкары герои, о том, как рубили лес и расчищали пашню, много внимания уделяя охоте и добыванию соболей. Достаточно интересно рисует автор и жизнь гольдов: их обычаи и верования, способы охоты и рыбалки. Отдельно стоит отметить и повествование о китайских "торгованах": Задорнов надолго останавливается на том, как нечестные торговцы обманывали местных, как за долги забирали у гольдов женщин в рабыни, как жестоко обращались с наивными и трусоватыми аборигенами. Хотя не все китайцы были такими, показывает он и честных работяг, повествует о том, что китайское население весьма трудолюбивое.

Не обошёл стороной рассказчик и взаимоотношения переселенцев и представителей власти, описывая и взяточничество чиновников, а также хитрость попов, которые отнюдь не отличались святостью.

Подводя итог, замечу, что этот роман весьма познавателен, из него можно узнать о заселении Амурских берегов, о том, как обживались переселенцы на новых местах и налаживали отношения с китайцами и местным коренным населением. На мой взгляд, единственным минусом произведения является то, что автор показывает всех героев чуть отстраненно, у меня не получилось ни к кому привязаться и испытывать волнение за его судьбу, поэтому читать роман было не очень увлекательно.
картинка Tin-tinka

Спасибо КЧКВ за выбор этой книги и знакомство с автором