28 декабря 2020 г. 07:34

5 В чем счастье?

Не могу определиться со своим мнением от этой истории, но я однозначно ей прониклась. Мне и грустно, но и есть ощущения счастья. Вот такие противоречивые чувства остались от этой истории. Счастье со слезами...

Это история о жизни семьи Басмановых, о их поиске счастья и любви. Они обычные люди, за жизнью которых автор и предлагает над понаблюдать.

Книга наполнена жизнью. Настоящей жизнью, где есть взлеты и падения, потери и приобретения, грусть и радость, любовь и разлука.
В ней нет не главных персонажей, нет злодеев и героев. А есть просто люди. Обычные люди, которые мечтают, строят планы, к чему-то стремятся и что-то ищут. Иногда совершая ошибки. Но ведь каждый человек имеет право на свои собственные ошибки.

Но в семье Басмановых все горести и радости они переживают вместе. И не важно где. В любимом доме в Берёзовке или в другом месте. Главное, что вместе. За чашкой чая. Этот ритуал чаепития в семье Басмановых главный, на все поколения и все времена, за которым переживаются все события.

Я думаю не стоит описывать сюжет и героев. Потому что герои взрослеют, меняются, они проживают свою жизнь на страницах этой книги и их представление о счастье меняется вместе с ними и прожитыми годами.

Вместе с героями вы проживаете их жизни. Печалитесь, грустите, сопереживание, радуетесь, влюбляетесь, совершаете ошибки. Ведь такова и есть наша жизнь. Она, как зебра, состоит из черных и белых полос. А иногда она очень
многоцветна и на разные ситуации можно смотреть по-разному.
Правильнее будет просто читать, чтобы понять всю историю вцелом.

Ещё хотелось бы отметить любовь автора к Питеру. Она безусловно есть, не возможно так хорошо описать город, который не любишь. Я всегда мечтала посетить этот город, а после этой книги мне хочется этого ещё больше.

Это моё первое знакомство с автором и я однозначно буду читать и другие книги. И хоть я люблю ХЭ, но всегда и не для всех он возможен. Немного сложно было читать вначале, но постепенно я вошла во вкус и полюбила слог автора. Книгу можно разобрать на цитаты. Много рассуждений о счастье и о том, в чем оно состоит.

Инстаграм