Underthinks

Тревожный читатель

28 декабря 2020 г. 07:04

Восхитительно.

Трудно сказать, чего я ждала, открывая эту книгу, не прочитав аннотацию или отзывы. Но точно не того, что она окажется для меня одной из лучших.

В романе три сюжетные линии. Северный город Сулим, куда приезжает некий Титов, пытаясь собрать информацию о вычеркнутом из всех хроник расстреле забастовщиков. Университет Миссури, куда приезжает учиться к харизматичному профессору аспирантка Лили Смит. И Москва, где живёт Таня, чья мать неожиданно ушла в секту.

Конечно, эти линии очень красиво переплелись. Но ещё до этого я стала наслаждаться: многочисленными поводами для гуглежа (а как не гуглить, когда речь о концептуальных инсталляциях скульптора де Марии или о деле Гайдузека - кого только земля не носит, ёлки-палки!); отсылками, рассыпанными по страницам (когда дошло до библейского "Адам, где ты?", я была уже полностью подкуплена и очарована); и, конечно, самим сюжетом, интригой, психологией.

Очень жаль, что пару раз великолепная картинка рябила из-за ляпов. Вроде момента, когда нам показывают Россию глазами американки Лили: всё непривычное, дома странные, улицы странные, кухня странная, и внезапно - "батарея как гармошка". Так и вижу Лили, бегущую после школы на репетицию оркестра русских народных инструментов Северной Каролины. Иногда смешиваются день и ночь. Но всё это только рябь, помехи, которые не мешают мне искренне назвать "Риф" прекрасной книгой.

Мысль о том, как в течение жизни отрастают рога (опыт), помогающие защищаться, но постепенно они становятся слишком тяжёлыми, и их надо сбрасывать (забывать) - тоже тема для разговора. Там вообще много тем, что тут говорить. О важности реабилитации жертв гуру, о психотерапии, детских травмах, обязанности любить, силе толпы и отчаянии изгоев...

Говорят, "Центр тяжести" ещё лучше. Обязательно проверю в ближайшее время.