meness

по организации беспорядка в своей голове

28 декабря 2020 г. 03:14

3.5 Let me put my love into you, babe

— Это предназначалось для любви, но любовь отправилась к чертям собачьим, — сказал он.

Не читай я Маркеса раньше, то после этой книги сказала бы, что не мой это автор, просто не мой. Наверно, я и сейчас могу такое утверждать, прибавив, что со временем вкусы меняются. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось или (Боже упаси!), что Маркес плохо пишет, но определённо точно заявляю: мне было очень скучно читать. Точнее, сначала было даже интересно: эта история с попугаем и рассказ о мёртвом друге доброго доктора. Казалось, это завязка книги, но после смерти Хувеналя Урбино сюжет повернул вообще в другую сторону и я, честно сказать, не поняла, к чему тогда был рассказ вначале. Ну да ладно, то была интересная часть, поэтому на неё как раз не стоит жаловаться. Припишем её раскрытию персонажа.

А вот главный костяк книги, то есть история этой, с позволения сказать, любви, достойной восхищения, была самой скучной частью рассказа. Я буквально засыпала, настолько это было увлекательно. Вот между молодыми Ферминой и Флорентино вспыхивают чувства. Вспыхивают - самое удачное для этого слово, потому что появились они из ниоткуда. Он её увидел - и полюбил такую красоту на всю жизнь. Она увидела, что он за ней бегает и подглядывает - и тоже решила, что влюбилась. Самое смешное и моё наибольшее разочарование во всей этой ситуации было тогда, когда они нормально встретились лицом к лицу после долгой переписки, и Фермина поняла, что такой жалкий субъект не заслуживает её любви. Вот и всё. Сказочке конец, как говорится. Уже забылись все любовные письма и тот вроде бы имевшийся интерес к Флорентино. Он просто плохо выглядел, вот и вся любовь.
Стоит сказать, что Фермину я ни в коем случае не порицаю, её позиция мне очень даже понятна. Мне не понятна позиция тех, кто считает происходящее между этими персонажами - любовью, о которой слагают песни и легенды. Хотя слова эти всегда больше относят к чувствам Флорентино.
Мы уже разобрались, что дама сердца быстро его забыла и вышла замуж за перспективного врача, который сначала тоже ей не понравился, но зато все вокруг были он него в восторге, и даже отец героини, поэтому она вышла за него замуж. Не смотря на моменты, где она не чувствовала себя счастливой, Фермина прекрасно осознаёт, что любила мужа. Он был идеальным, любящим супругом, хоть и однажды причинил ей боль своей изменой. Им вместе было хорошо и комфортно. Могла ли она тогда выбрать Флорентино и быть с ним так же счастливой? Я абсолютно убеждена, что нет.
А что же наш мистер_любовь_на всю_жизнь?

В тот день, когда Флорентино Ариса увидел Фермину Дасу на паперти собора, беременную, на седьмом месяце, полностью вошедшую в новую роль светской женщины, он принял жестокое решение: он завоюет состояние и имя, дабы стать достойным ее. Его ни на секунду не смутила та досадная неловкость, что она была замужем, поскольку одновременно с главным решением он еще решил, словно это зависело от него, что доктор Хувеналь Урбино должен умереть.

Сначала он пытался забыть возлюбленную, а потом понял, что для счастья надо лишь дождаться смерти её мужа и прибрать к рукам одинокую вдову. Благо, у него был очень богатый опыт в тесном общении с вдовами. Естественно, Флорентино не вёл примерную жизнь непорочного мальца, и тут мне тоже всё понятно. Воздержание вредит здоровью, я считаю. Мне только очень смешно от его жалких потуг сохранить перед обществом видимость своей девственности. Конечно, ничего не подозревать о его шашнях должна именно Фермина, которой, конечно же, абсолютно на это плевать. Но такой мудрый ход должен выстрелить в самом конце, как убеждён Флорентино. И вот это всё если и не вызывает сильной неприязни к главному герою, а скорее жалость, настолько глупыми кажутся его действия, то зато сильное отвращение порождает его сексуальная связь с маленькой девочкой. Наш герой-любовник совратил четырнадцатилетнего ребёнка, которая потом ещё и покончила с собой из-за несчастной любви к дряблому старику, который пользовался молодым упругим телом какое-то время, а когда на горизонте замаячила перспектива вернуть свою большую и чистую любовь, решил изолировать от себя это дитя. Я бы назвала все приключения Флорентино после замужества Фермины и до смерти её мужа просто мерзкими. После чтения хочется помыться. И дело вовсе не в том, что он спит со всеми женщинами подряд, и даже не в том, что среди них попалась маленькая девочка, нееет. Мерзость вызывает то, что он до сих уверен в своей любви к Фермине и что он хранит ей мнимую верность на публике. Отвратительный тип.

Хотя вынуждена сказать, что после смерти доброго доктора, события начинают двигаться с мёртвой точки и чтение снова становится интересным. Теперь мы видим как двое старых людей сближаются и между ними действительно зарождаются какие-то чувства. Было жутко смешно, когда потом Флорентино заверяет свою ненаглядную, что всё это время хранил для неё девственность. Естественно, она умиляется такому романтичному жесту. И пусть в меня кинет камнем тот, ко считает эту тупую и наглую ложь романтичной.
Этот персонаж просто не может стать для меня ещё хуже. Ему было плевать абсолютно на всех. В первую очередь, на всех женщин, которые попадались ему на пути. Флорентино выстроил у себя в голове какой-то памятник самому себе, как прекрасному и романтичному герою, и всю жизнь двигался по одному ему известному плану, чтобы следовать за этим идеалом принца на белом коне. Даже грустно, что он получил-таки то, чего хотел.
Мало того, что персонаж абсолютно отвратительный, таким меня не отпугнуть, мне нравятся многие негодяи, потому что очень часто их изображают притягательно интересными. Но только не тут. Флорентино не просто отвратительный, он ещё и абсолютно скучный тип, который вызывает лишь жалость и омерзение. И мне жутко смешно, что эту книгу мне посоветовали, когда я просила романтичную историю любви. Неужели кто-то действительно считает, что "Любовь во время чумы" о любви?
Три с половиной мертвеца из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба

Замечательная рецензия, спасибо. Хотя мне книга, помнится, понравилась, главный герой тоже вызывал скорее негативные чувства из-за своей зацикленности на "любви" к героине. Я лично поверила в одержимость и эгоизм (во что бы то ни стало она станет моей!), но никак не в любовь. Мне кажется, в книге как раз высмеивается т.н. романтическая любовь.

Спасибо)
Вот я, честно говоря, не рассматривала книгу как высмеивание, хотя смысл в этом есть. Если идея действительно была такая, то смотрится это всё лучше, конечно.