28 декабря 2020 г. 01:21

Книга оказалась довольно приятной прозой с налетом любви, в которой (что самое для меня главное) нисколько не переборщено с этой самой любовью. Некоторой неожиданностью явился тот факт, что название совершенно не соответствует содержанию книги, как и заявленная в её заглавии Мэй не является главным персонажем. Нет, конечно же, эта героиня присутствует в книге, но она скорее связующее звено между другими лицами - своими соседями, работодателями и друзьями, - за перипетиями в судьбах которых нам приходится следить.

Семь глав, семь дней недели - за этот короткий срок мы погружаемся в неспешную жизнь небольшого ирландского городка, чтобы понаблюдать за его жителями. Это супружеские пары с наличием в их жизни детей и бездетные, одинокий молодой мужчина и его сестра, пара геев (куда же без них в современной прозе), ищущая личного счастья учительница, женщины с проблемными детьми-подростками... И над всеми ними помогающая им или их чем-то поддерживающая Мэй - молодая, доброжелательная, с затаившейся в душе мечтой о личном счастье, с неразделенной любовью и отцом-пенсионером 80-ти лет, за которым нужен постоянный уход.

С самого начала автор начинает "швыряться" в нас именами каждого своего героя, на которого отводит буквально несколько страниц. Кто такая Франческа, Шон, Джек, Ребекка? Кому кем они приходятся?.. Легкий, не обременяющий себя лишними детальными описаниями слог нисколько не спасает ситуацию, пока постепенно, шаг за шагом, не начинают вырисовываться семейные и дружеские связи, после чего уже не хватаешься за голову, силясь вспомнить, что происходило с этим персонажем на предыдущих страницах.

Мне понравилась эта история. Она прочиталась незаметно быстро, пусть совсем не так воздушна, как было заявлено. Её населяют в большей степени приятные, располагающие к себе герои, только вот ситуации и проблемы, отведенные для них, нельзя назвать простыми и легко решаемыми, хотя они зачастую и встречаются в рядовой жизни. Измена и рукоприкладство - лишь небольшой список из череды тех неприятностей, про которые придется здесь прочесть, но пусть утешением будет то, что финал всё же порадует умиротворяющей нотой.

Прочитано в клубе "Книжный винегрет" в рамках моба "Да сколько можно уже их откладывать-2021" и для клуба "Книжная страна" в рамках зимнего марафона "Предновогодние деньки"