Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

27 декабря 2020 г. 21:07

5 Спойлер Тьма над Тьмой даёт свет.

Ой-как-мне-понравилось.
Обычно вторые книги не производят впечатления на меня; в этот раз иначе – чуть лучше, чем первая книга.
Понравилось, как автор обыграла название – на роль охотника сразу несколько персонажей есть.
Герои мне всё также нравятся.
Жанр – фэнтезийный детектив.
Есть лёгкое провисание в середине: был момент, когда мне стало скучно. Хотя, возможно, это была не скука, а усталость. Всё же перерывы в чтении делать надо.
Действие всё такое же бодрое.
Сюжет вьётся, как ялтинский серпантин. И это плюс. Несколько страниц думала, что главный герой убийца. Что он настолько изменился, что настолько пропитался Тьмой, что уже не видит разницы между гулем и человеком.
Герои обаятельные. Главный герой всё чаще совершает поступки не только для своей выгоды.
Загадка с одной стороны проясняется, с другой – становится уже тайной.
Юмор отличный.

Успею», - упрямо подумал я, подбегая к брошенным трупам. После чего наклонился, рывком подхватил одну из туш и с хеканьем зашвырнул её прямо в пасть подбежавшего гуля.

И

- Почему ты решил уехать? – поспешил спросить Норриди, решив, что я неправильно его понял.

- Весна, Йен...
- Чего? – озадачился таким ответом Йен.
- Весна, говорю, - терпеливо повторил я. – Перелетные птицы в этой время возвращаются с юга, а темные маги стремятся туда, где водится больше тварей.

Выучила новое слово – умрунёнок. Маленький умрун.
Понравилось как автор постепенно раскрывает тайны героев – в первой книге герой не особо рассказывал про то, что его привело в ту трясину.
Кукла меня пугала. По факту – пупс. Чего его бояться? Но то маленькое постукивание-топотание вызывало у меня мурашки. С другой стороны, кукла с творческими способностями вызывала улыбку умиления – молодец, принесла хозяину трупики удавленных гулей, как мышей.
Лойд… я уже писала, что мне понравились сюжетные повороты? Кровь, конечно, не водица, но талант проявляется хаотично. И выбор Этора Рэйша кому оставить перстень я полностью разделяю.
Тьма в том мире бездонна. Хотела бы такую каверну в свою сумочку. И в платяной шкаф.
В целом, событий в книге много, даже очень много. Мне нужно было привыкнуть к этому, чтобы не воспринимать книгу как сумбур и неразбериху.
Что не понравилось:
Предыдущий Рэйш на диво проницательный и предусмотрительный тип был. И счёт в банке оставил, и особняк с верными слугами, перстень с духами. Мэри Сьюшностью запахло.
Не уловила разницу между мастером Смерти и темным жрецом.
Продолжение читать буду – хочу знать как ещё можно управлять тьмой. И фамилии Айнеро, Дейнеши, Маори и т.д. запомню.