27 декабря 2020 г. 20:02

4 что вы говорите после «здравствуйте»?

Никогда бы не подумала, что психология может быть так тесно связана с филологией  Эрик Берн считает, что все люди живут по определенному сценарию, который нам передали родители, и эти сценарии очень схожи со сказками. Например, кто-то из нас играет роль принцессы и ждёт всю жизнь принца, который должен освободить от всех страданий и принести счастье. А кто-то играет  роль злой мачехи- и проигрывает в конце Золушке.

Автор свою историю подтверждает жизненными примерами, не поверить в «теорию игр» невозможно. И все-таки я не могу до конца с этим согласиться- конечно, наши родители оказывают на нас колоссальное влияние, но неужели это действительно так- вся наша судьба запрограммирована в раннем детстве, и мы не можем сделать собственный выбор?

Книга будет полезна абсолютна всем- действительно, помогает взглянуть по-другому на все наши действия... а ещё поможет ответить на вопрос, все ли главные решения в жизни приняты вами самостоятельно?? Или же ваш «внутренний голос» вашего родителя приказал вам поступать именно так?

После прочтения книги я начала анализировать свои внутренние «голоса», стараясь понять, где во мне говорит ребёнок, где голос родителя, а где тот самый независимый «взрослый», к которому нужно прислушиваться чаще всего.

Читали книгу? Понравилась вам?