27 декабря 2020 г. 17:03

5 "И все идут, идут, идут..."

Даже немного стыдно... Но до этой книги я не была знакома со "вселенной" Толкиена. Вот совсем. Да, да, да, даже фильмов не смотрела. Пришло, наконец-то, и мое время окунуться в этот волшебный мир.
И я ушла в него с головой! Хотя думала, что мне не очень понравится из-за многочисленных отзывов о том, что в этой истории слишком много путешествий и слишком мало действия. Так в этом и есть главная отличительная черта этого произведения! Автору удалось настолько профессионально, убедительно и ярко описать все эти волшебные миры и странствия, что ты ненароком становишься членом "Хранителей кольца". Хотя иногда ты ловишь себя на мысли: "Покажите мне карту! Я уже запуталась, где мы были и куда отправляемся сейчас!"
А персонажи, а персонажи! Ну как можно не влюбиться, не разочароваться, не переживать! И то чувство, когда ты думала, что самый умный, сильный и смелый - это Фродо, а оказывается... Все как всегда: без друзей мы не сможем ничего!
Буду ли я продолжать читать трилогию? Конечно, да! И всем советую! Теперь мне понятно, почему "Властелин колец" - один из главных фантазийных миров в литературе! И не только (пойду посмотрю фильм) ;))