27 декабря 2020 г. 16:25

Сборник делает "Рождественская песнь в прозе" Диккенса и, в чуть меньшей степени, "Щелкунчик и мышиный король" Гофмана.
Кстати, а многие ли из нас читали "Щелкунчика"? Я в свои 37 прочла впервые. И это мне не балет Чайковского и не мультик Союзмультфильма. И теперь я точно знаю, что сказка Гофмана - это канва, а балет Чайковского - это нечто цельное и совершенное, гениальное... Но без немецкой сказки не было бы "Вальса цветов".
Остальные рассказы в сборнике или проходные или очень религиозные; не интересные или интерпретации Евангелия.
Узнала про волхвов (не стандартное, что их было трое, а немного подробнее о Валтасаре), про "избиение младенцев" (привет Морис Метерлинк). Я человек очень светский и, надо сказать, поудивлялась жестокости царя Ирода.
В общем, после прочтения почти десятка рассказов европейских классиков, я стала лучше знать легенду о Рождестве, но в художественном плане от сборника удовольствия (кроме Диккенса само собой) получила не много.
Хотя издание очень качественное, лаконично и со вкусом оформленное. Как говорится, книгу приятно держать в руках и она действительно может быть милым новогодним подарком.