27 декабря 2020 г. 16:13

5 Обязательно к прочтению

Великолепнейший нонфик о живой природе. О той её части, о которой люди задумываются очень мало. А именно, о растениях. Мы так привыкли к тому, что они нас окружают, служат нашим потребностям, подлежат либо культивации, либо искоренению, что совершенно не задумываемся о природе их существования, не относимся к ним, как к высокоорганизованным живым существам, которыми они являются. В фактическом материале книги нет каких-то особенных откровений (смелые теории о некоторых аспектах жизни растений не в счёт). Но, уверен, что большинство из вас никогда не задумывались о поведении, скажем, деревьев! Стефано подталкивает читателя к первому шагу осознания мира растений, мира, наполненного борьбой, коммуникациями, верностью и предательством. К пониманию того, что растения во многих вопросах не уступают животным (в том числе и нам, людям!), а в некоторых – превосходят! Эта книга написана с единственной целью – заставить вас пересмотреть своё отношение к флоре, как к тупой биомассе, научиться видеть за каждой травинкой нечто большее.