sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 декабря 2020 г. 14:57

5 Мы погибаем, не умирая (с)

Эта книга душу из меня вынула. Да, подозревала, что ничем хорошим история не закончится, знала, что будет нелегко, но вот чтоб настолько. Но это же Борис Васильев! Разве у него бывает иначе?

Нелёгкая судьба досталась Антонине. На лучшие годы юности пришлась война, и уже в двадцать командовала она мужиками, вела их в бой, подбадривала, утешала, была за своего парня. И первую любовь потеряла она на фронте. И первого ребёнка. И последнего, как оказалось.
После войны были дети, но не свои, и даже не приёмные. Просто ютила Антонина у себя в квартире нуждающихся в жилье студенток. Заботилась о них, советовала, переживала за них, а они, оперившись, упорхали в жизнь.

Антонина Иваньшина, старший лейтенант Тоня, прошла войну, командовала крепкими и сильными мужиками, но в мирной жизни с нежными и коварными барышнями потерпела поражение.
Мне кажется, она просто их не понимала.
Первую свою любовь она похоронила где-то там, в окопах, вторую в сердце. И на этом закрыла для себя эту тему раз и навсегда.
И эти юные, сменяющие одна другую девушки, были для неё отрадой, дававшим о себе знать материнским инстинктом, и наказанием.
Любила она их, но как же с ними, такими наивными, легко влюбляющимися, а потом уже даже коварными было трудно.

Отрадой стали новые соседи. Детдомовские Олег и Алла сразу прижились и в квартире, и в сердце Антонины. Простые, честные, открытые. Они приняли её за мать, которой у них было. Да и положение тёти Тони, как фронтовика, существенно облегчало их жизнь. Хотя они не злоупотребляли этим, просто так вышло, что они опекались ею, добровольно, конечно же, ну а телефон, машина и прочие блага прилагались Антонине по заслугам. И это я сейчас без сарказма об этих молодых людях.
Хотя где-то в тексте раза два встречалось, что Антонина не может понять Олега, что-то неуловимо ему в ней не нравится, а что - она понять не может. Вот и у меня такое же чувство.

Тонечка маленькая. Мне её одновременно и жалко, и хочется язвительно сказать: «Так ей и надо». Но, конечно же не надо, ведь вся жизнь впереди. А ей предстоит жить с этим. Этот выдернутый из розетки телефонный шнур… Это ведь навсегда.

Сильная книга о сильной женщине. Теперь понятно, как молоденькая Антонина могла командовать старшими и сильнее её солдатами. У неё был стержень, крепкий такой, мужской. Она умела закрывать сердце. Обрастала щитами, ставнями. И всё же даже это до поры, до времени. Если ты хороший человек - трудно закрыть своё сердце от людей.

Для клуба ПЛСЛ

Васильев он такой, я на него долго настрой ловлю, моральный...

Да, он глубокий писатель, и честный.

Не давит на жалость, не манипулирует, а ком в горле стоит...

Я тоже его откладываю. Настраиваюсь долго. А зря. Хорошо, что есть клуб.

Клубы порой дают хороший пинок.

Этот точно для меня.

Сначала неправильно прочла тебя)

Я тоже сама прочитала только что это)

Умеем)