chalinet

по книжным ощущениям

27 декабря 2020 г. 11:32

4 Время жестоких чудес

Все иллюстрации в данном отзыве работы Alex Andreev (www.alexandreev.com).

Солярис (8/10).

Солярис…как много в этом звуке для сердца русского сплелось… и речь здесь не о Hyundai.
картинка chalinet
Повесть впервые издана в 1961 г. и для своего времени оказалась удивительно не похожа на принятую тогда фантастику. Считается лучшим произведением Станислава Лема и классикой научной фантастики.
картинка chalinet
Для советских людей она неразрывно связана с одноимённым фильмом А.Тарковского.
А так как сейчас время феменизма, то вот вам хук справа – в оригинале Солярис – женского рода.
Необходимо сделать пояснение – фильмы Тарковского и Соденберга – отдельные художественные произведения. Телеспектакль Ниренбурга вообще отдельная песня, хотя в чём-то более близок к оригиналу, чем вышеназванные фильмы. Оба фильма Лему не понравились, причём экранизация Соденберга ему не понравилась ещё менее, чем Тарковского.
Повесть оказалась достаточно короткой для того, чтобы предоставить читателю большое поле для измышлений.
картинка chalinet
Как бы кого не выворачивало, эта повесть о Контакте, причём о контакте четвёртой степени.
Контакт с Разумом, точки соприкосновения с которым найти не удалось.
картинка chalinet
У каждого, прожившего на Земле достаточно много лет, есть скелеты в шкафу. А если они обретут плоть и кровь? Ошибки прошедших лет, о которых мы сожалеем и потому хорошо помним, предстают перед экипажем станции Соляриса.
Но это вовсе не второй шанс. Скорее это муки ада. И главный герой, посвятивший океану Соляриса более 15 лет, понимает, что возвращаться ему некуда. Он остается с одиноким Разумом один на один. С тем разумом, который не имеет понятия о Контакте, потому что его никогда не было.

Эдем (8/10)

В результате жёсткой посадки, экипаж космического корабля оказывается перед первой дилеммой из миллиона: из корабля невозможно выбраться.
картинка chalinet
Экипаж не имеет имён. На всём протяжении романа автор называет их только по специализации: Инженер, Химик и т.д. Естественно, с большой буквы. И это сразу настраивает на символизм во многих вещах.
картинка chalinet
Экипаж преодолевает множество трудностей, каждая из которых могла бы стать темой отдельного произведения. Специалисты все вместе символизируют науку Земли. Вместе они собраны и решают сложнейшие технические и моральные проблемы. Даже разбившись на группы, совершают досадные промахи: от восприятия и толкования видимого до реакции на воздействия извне, т.е. на обитателей планеты.
картинка chalinet
Каждая следующая порция информации об Эдеме разрушает выстроенный «замок» предположений. Потому что все предположения основаны на земной цивилизации. А раз так, то как осуществить контакт? Если навешивание ярлыков плохой/хороший основывается на неприменимых здесь земных понятиях, то на чью сторону должны вставать люди, когда на их глазах происходит уничтожение разумных существ (опять же, только по предположению землян).
картинка chalinet
Здесь есть и аллюзии на концлагеря, евгенику и своеобразный фашизм. Но именно только аллюзии по вышеназванным причинам.
картинка chalinet
Роман называют антиутопическим, подразумевая именно сложность контакта с чуждой цивилизацией. Но для меня он именно утопия. Ведь мысль, что только в тесной взаимосвязи наук, человечество возвысится – замечательная сама по себе – неосуществима в реальности. Потому что взаимодействовать или нет, решают академики – люди, со своими собственными комплексами и проблемами.
картинка chalinet
Только один человек из экипажа несколько раз в романе зовётся по имени. Кто и почему именно он, вы узнаете, прочитав роман.
картинка chalinet
Впрочем, это будет только на ваш земной взгляд.

Непобедимый (9/10)

Третий роман о Контакте. Но название романа не просто так «Непобедимый». Речь здесь идет вовсе не о корабле.
картинка chalinet
Крейсер «Непобедимый» прибывает на Регис III на поиски пропавшего год назад точно такого же корабля. С самого начала повествования обозначается противостояние между формальным и неформальным подходом к делу. Обыгрывается необходимость соблюдения правил инструкций. Речь здесь о невозможности следования им людьми, и дело не только в природе человека.
картинка chalinet
Обстоятельства на неизвестной планете складываются так, что делают невозможным соблюдение инструкций, написанных где-то там далеко на Базе или на Земле. Их нарушения естественно приводят к последствиям. Никакие инструкции по безопасности не способны предусмотреть обстоятельства, которые могут ждать людей на других планетах. Поэтому определяющим фактором безопасности и выживаемости на неизведанных территориях является человеческий дух и человеческий интеллект.
картинка chalinet
Вообще, все произведения Лема, это гимн человеческому рассудку и человеческой логике, тому, чего не хватает в современном мире. Не то чтобы это стало очевидным сейчас, на самом деле это ситуация была и раньше, просто с развитием интернета нам стал доступен больший объем информации про человечество вообще, его индекс цивилизованности, интеллекта, культуры и т.п.
Это классика фантастики.