27 декабря 2020 г. 10:56

Я очень-очень люблю научпоп! И чем, извините за выражение, попее, тем лучше. =) Хотя частенько популяризаторы науки в погоне за читательским интересом и напяливают шутовской колпак с бубенцами и скатываются в откровенное ёрничанье и дурацкий юморок для масс. А еще зачем-то выдумывают не имеющие никакого отношения к делу броские заголовки-завлекалочки. Так вот и здесь обещанных лайфхаков вы наскребете совсем чуточку. Зато найдете множество любопытных фактов, этаких анекдотцев из науки, которыми не стыдно блеснуть в веселой компании.
Многие из этических проблем, озвученных Харари, получают у Модера научное обоснование (поправочка: науч-поп обоснование, т.е. легко и непринужденно без заумности). К примеру, здесь вы узнаете о наиболее перспективных направлениях развития молекулярной биологии и электроники, таких как выращивание клеточного мяса, создание цифрового мозга и симуляция сознания, генная модификация и работа иммунной системы, возможности стволовых клеток и другие новейшие технологии продления молодости и жизни. В общем, если пока естественная эволюция человека очевидно отстает от технического прогресса, то это вполне поправимо уже в ближайшей перспективе. ;)