27 декабря 2020 г. 10:20

Корморан и Робин​ берутся за, казалось бы, заведомо проигрышное дело (проигранное по сути 40 лет назад) —​ найти пропавшую в 1974 году женщину, врача. Детективов наняла её дочь, которой в момент исчезновения матери был всего лишь год. На дело агентству даётся тоже год. Напарники приступают.

Я всегда с большим трепетом отношусь к книгам этой серии. Толком не могу объяснить, почему. Вроде бы такой же детектив, как и многие другие —​ пара героев, их чётко выстроенные взаимоотношения, неспешные расследования по типу «ходит, слушает, делает выводы», но…​ (И даже не в Роулинг дело!) Просто какая-то теплота при мысли о том, что вот скоро выходит книга…​ вот я её куплю и начну читать…​ и так жаль, когда история заканчивается! А в этот раз просто пиршество —​ такой кирпичище! Море удовольствия и наблюдений за отношениями героев.

Солидный багаж у каждого - Мэттью и Шарлотта. Детские и юношеские травмы, глубокое копание, подробный разбор. Скоро, скоро кто-то из них уже перейдёт к решительным действиям по отношению к напарнику (потираю ручки).

Гэлбрейт снова углубился в психологию Робин (вспомним случай с её изнасилованием —​ эта травма всё ещё даёт о себе знать) и Страйка (незатихающие​ боль и гнев и где-то даже ярость​ при​ мыслях​ об «отце», который, словно зная это, пытается сблизиться).
Словом, прекрасный роман с убойной детективной составляющей! Преступник - виртуоз своего грязного и страшного дела. Последние 150 страниц мне было жаль дочитывать - не хотелось прощаться с героями. Ах, как досадно, что автор задумал всего 7 книг, и 5 мы уже прочли :(

Вроде в каком-то интервью Роулинг сказала, что точно не знает, сколько будет книг, но нацелена на много)) Я прям надеюсь, не хочу, чтоб этот цикл заканчивался. Выходили бы ещё почаще книги, а не раз в 2-3 года, это прям мечта))

Может, для неё 7 - это уже много... ((( я про такую цифру читала в недавней статье в связи со скандалом вокруг книги.
Если будет больше, я буду просто счастлива :)

Да, поживём-увидим ;)

Любите кирпичи?

Да, если это интересный кирпич.