Moonvalley

27 декабря 2020 г. 10:01

4.5 Качественная трансформация бизнеса

Книга Виктора Орловского и Владимира Коровкина "От носорога к единорогу" рассказывает о качественно новом переходе архаичных компаний "носорогов" с их иерархичной структурой и неповоротливостью в бизнесе, на совершенно новый уровень компаний "единорогов", которые по своей природе становятся гибкими, направленными на клиентоориентированность, цифровизацию и дружелюбную экосистему.
Стоит отметить, во-первых, книга объясняет почему время уже не ждет, трансформация больших компаний "носорогов" неизбежна под угрозой их исчезновения. Во-вторых, читателю предлагается к изучению 7 ловушек для бизнеса, в которые может попасть "носорог", волею судеб решившая, перерасти в "единорога". В третьих, книга дает сравнительный анализ различных форм бизнеса как удачных, так и не очень.
Для меня лично эта книга была весьма интересна, потому что сам работаю в компании "единорога", которая на страницах этой книги встречается довольно часто. После прочтения ты понимаешь почему так устроена структура рабочего процесса, сервиса и акцента на цифровизацию.
Книгу советую к прочтению хотя бы по причине большего понимания современной бизнес модели, ориентированной на потребителя (клиента).

Книга получена и прочитана с помощью раздела Livelib "Раздачи".

Плюсы:
+ Информативность с графиками и картинками
+ 200 страниц без лишней "воды"
+ 7 практических примеров правильного развития от "носорога" к "единорогу"

Минусы
- Книга не для широкого круга читателей и даже не для обычных предпринимателей
- Незначительные опечатки в тексте

картинка Metaltensor