27 декабря 2020 г. 07:44

4.5 и зажить своей жизнью

Я долгое время избегала данную книгу из-за сложившихся вокруг стереотипов о ней. Слишком она была популярная и обласканная сексисткими высказываниями. А затем, по рекомендации знакомой со схожими (по большей части) литературными вкусами я прочитала "Происхождение всех вещей" и влюбилась в автора! Я поняла, что автор женщина с приличным жизненным опытом, широкими взглядами и склонная к размышлению и анализу. "Есть, молиться, любить" - это автофикшн, в котором автор раскрывает не только свои лучшие стороны, но и те проблемы с которыми она сталкивалась, ошибки, которые она совершала. Ее подхватила волна популярных в свое время практик, будь то похудение, медитация, путешествия, роман с итальянцем и прочее. Ее (автора/героини) жизнь весьма типична для своего времени и превратилась в зеркало эпохи. При этом такие явления, как бегство от проблем, страх новых начинаний, поиск себя и своего смысла жизни, попытки найти ответы на вопросы своей жизни у других людей - все это вечные проблемы знакомые многим. Не у всех есть средства на кругосветное путешествие, но и не у всех есть силы сбежать и вернуться. Заглянуть глубоко в себя, признать ошибки и найти выход.

Вообще, по большей части, эта книга, конечно же, вскрывает чисто американские нарывы. Народ США деловые люди, сильно зависящие от общества и наложенных правил игры. Брак обязательно должен быть идеальным, карьера с бесконечным ростом, дом самый большой и по последней моде. Человек начинает терять понимание, где его желания, а где желания модного журнала. В этом плане Европа или Азия, совсем иной мир, мир иных ценностей (чаще семейных чем денежных), переворачивает сознание американки. По этой причине в России многие книгу не любят и не понимают, потому что Россия изначально представляет собой комбинацию Европы и Азии, а сама героиня нам далека и не понятна. И только люди погрязшие в денежных ценностях и навязанных модой желаниях понимаю, что так скосило героиню и что ее спасло.