lena_slav

27 декабря 2020 г. 02:32

Даже не знаю, с чего начать, наверное, с краткого описания книги. Состоит она из рассказов, освещающих то или иное заболевание или внезапное состояние, с которым может столкнуться работник скорой помощи. В конце каждой главы есть комментарий специалиста, написанный с профессиональной точки зрения, поэтому вряд ли доступный понимаю среднестатистического человека. Кроме того, есть и пояснение для обычного читателя, сводящееся к тому, что надо как можно вызвать скорую помощь.
Что мне не понравилось точно, так это - концовка! Это был невероятный кошмар и чушь несусветная. Романтическую линию можно ввести совершенно по-другому, не выдумывая каких-то нелепых тайн и секретов.
Общее впечатление осталось сумбурным. Прочитав книгу залпом, вряд ли запомнишь много полезной информации, а растягивать "удовольствие" - не хочется. Не могут отрицать и то, что моя оценка также обусловлена достаточно настороженным отношением к работникам "Скорой". В рассказах главный герой предстает, ну, почти суперменом: все он знает, все он может, всем и каждому поможет. В жизни так не бывает: безразличие, нерасторопность (а иногда и преступная медлительность) и отсутствие какой-либо эмпатии.