23 июля 2012 г. 18:42

Итак, «Галерея» - толковый пост-апокалипсис, по словам автора — написанный задолго до б-гмерзких «Сталкера» и «Метро». Такой облик постапокалипсиса мне еще не встречался — возраст участников войны сильно снизился, поэтому дети, разбившиеся на кланы, увлеченно воюют между собой — в 13 лет уже взрослый, а 18 лет уже старик. Что характерно, «хороших» кланов тут нет — попавшие в плен к Невидимкам обречены сражаться на гладиаторских аренах, а Львы (или Лисы, не помню уже) устраивают целые наркофермы для испытаний на своих пленниках. Обособленно стоит нейтральный Храм — только они обладают достойными познаниями в медицине, поэтому на территории Храма все межклановые конфликты прииостанавливаются: никто не хочет потерять доступ к ценнейшему источнику медикаментов и врачей. Также по миру бродит несколько «динозавров» - людей, своими глазами видевшими довоенный мир с солнцем в небе. Двое таких легендарных братьев-«динозавров» примут активное участие в событиях этой книги. Все было довольно стабильно до тех пор, пока не произошло чудо — солнце ненадолго вышло из-за облаков. Впрочем, оно вышло не просто так, но тут вступил в дело еще один неожиданный фактор (хватит спойлеров).
Боевка в книге есть, но она не слишком заметна, что радует. Книга серьезно зацепила, так что свое место на почетной полке она точно заслужила.