NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

26 декабря 2020 г. 23:02

История сестёр продолжается и, в отличии от "Пруда белых лилий", здесь нашлось место и Нелли. Хотя история всё равно от лица Штеффи.

Девочка взрослеет и все больше задается вопросом не почему она здесь, но как склеить свои желание и существующие возможности. Да, пока приёмной семье помогают и Штеффи может учиться в школе, но готовы ли дать выучиться ещё и в гимназии? Многие её сверстницы уже вынуждены зарабатывать, а потом их все равно ждут замужество и дети. Не всё общество видит причины кормить эмигрантов, особенно таких взрослых, или поддерживать где-то там именно евреев. Потому что на самом деле, как бы Штеффи не злилась, страдают очень многие, а Швеция пытается как может изображать нейтралитет и не вступать в войну.

С другой стороны, Нелли на острове чувствует себя не такой как остальные: подросток не хочет выделяться, хочется быть одной из всех. Позиция Штеффи принимается в штыки, только как попытка помешать устроиться и найти свое место тут, где все уже стало даже более родным и привычными. Но кто в этом виноват?

Для меня самой цепляющим стал момент, когда Штеффи задаётся вопросом должна ли мама отказаться от всего остального? Раз она станет женой, нужно ли плюнуть на мечты и образование?

Она никогда раньше не думала о маме с этой точки зрения. Мама была мамой, не личностью со своими мечтами и желаниями.

Пусть некоторые, как приемная мать Нелли, находят свое счастье именно в семье и детях, но обязательство это или выбор? Подтолкнуть читателя воспринять родителей как самоценных личностей очень храбрый и интересный ход. Было бы любопытно услышать размышления юных поклонников истории, а тем более - обсудить это с ними в процессе.