OksanaPeder

вечный читатель

26 декабря 2020 г. 22:21

Так как цикл о Плоском мире я читаю вразнобой, то местами в моей голове "полный винегрет". Что совершенно не мешает мне наслаждаться приключениями разнообразных героев. А в этой книге герои просто чудо. Каждый из них обладает индивидуальным характером, со своими плюсами и минусами. Особенно мне приглянулась старая (?) ведьма Ветровоск. Она очень целеустремленный, даже немного жесткий человек, но при этом очень гибкая и открытая для чего-то не вписывающегося в ее картину мира. Она умудряется сохранить хладнокровие и найти выход из таких ситуаций, в которых теряются "профессионалы".
Вообще, чем больше читаешь Праттчета, тем больше влюбляешься в "мелочи". В его историях зачастую очень интересными и яркими персонажами являются второстепенные персонажи, случайные участники событий. Так и тут... самый харизматичный и оригинальный герой - это волшебный посох. Его немного сварливый характер скрывает добрую и мягкую серцевину. А уж его отношения с матушкой Ветровоск чем-то напоминают если не близких людей, то просто хороших приятелей.
Парочка Эскарина и Саймон на фоне всего этого многообразия даже немного теряются. За их приключениями следишь, конечно. Но их окружение гораздо, гораздо интереснее. Надеюсь, что в следующих частях они раскроются в большей степени.
Да, это только первая часть подцикла. Но при этом вполне полноценно завершенная история, так что можно смело читать совершенно самостоятельно. Хотя вкупе с другими историями она играет большим разнообразием красок.