M_Aglaya

26 декабря 2020 г. 20:57

Старая советская детская книжка. Продолжаю знакомиться с автором. ))

Очередной сборник повестей и рассказов. Точнее - одна повесть и три рассказа. В первом рассказе речь шла про показательный урок труда в школе, который решили показать по телевизору. Все старались. Далее шла повесть про мальчика-первоклассника, то есть закончившего первый класс... у него маму отправили в командировку в пионерский лагерь в Крым, и она взяла сына с собой. Здесь он побродил по лагерю, потом влился в коллектив... Занимались разными пионерскими делами, кружки, секции, соревнования, турпоходы, все такое. Еще тут проживало много иностранных школьников, специфика. ГГ подружился с девочкой э... из Египта что ли? Потом были еще два рассказа с одной общей героиней - тут обнаружилось, что сборник, в общем, тематический - про интернациональную дружбу. Потому что в рассказах ГГ - активистка школьного КИД (Клуб интернациональной дружбы, если кто не знает советские реалии). В первом рассказе она с делегацией клубных активистов отправляется... что ли в английское посольство, передать ноту дружбы школьникам Англии. Во втором рассказе ее, как активистку, послали налаживать дружбу со школьниками Финляндии.

С интересом прочитала. )) Наверно, в детстве мне бы очень понравилось. Я же была таким классическим советским ребенком, в отличие от - если верить сегодняшним речениям - большинства, у меня никаких прозрений не взрывалось, все меня устраивало... ))) Артек так Артек, дружба-фройндшафт, в школе я сама одно время была аж целым президентом КИД (классная назначила, полагаю, как самого неконфликтного ребенка )) потому что остальным было лень )) )... В Финляндию меня не посылали, ну, зато я рассылала какие-то письма... На одно даже ответили - то ли из Румынии, то ли из Болгарии, я уж не помню. Прислали в подарок самодельную куколку. Не мне, конечно, прислали, а в школьный КИД. Так что - какие могут быть вопросы? ))

Сейчас у меня, само собой, кое-какие вопросы мелькают. В смысле, повесть о радостях пионерского детства... Но при всей моей любви к советской литературе - тут посыл в значительной степени бьет вхолостую. )) потому что я в детстве совершенно не полюбила пионерские лагеря. Единственное интересное, что там, на мой взгляд, было - это библиотека. Ну так, библиотека и в городе была, в неэкстремальном режиме, еще и гораздо больше! )) И мне даже быстро пришло осознание, что дело не в лагерях, а в моем дурацком характере (сейчас сказали бы - интроверт )) ), в смысле, мне точно так же и в Артеке бы не понравилось, даже если бы меня туда и послали... Это было очень удачно, я считаю! )) Имею в виду, что меня не мучили никакие приступы зависти и не поражали психологические травмы, что какие-то дети ездят в Артек, а я туда ни в жизнь не попаду, и это прямо позволило мне спокойно наслаждаться обычным советским детством! )))

Так что автор, конечно, пишет хорошо. Художественно так, выразительно... Во взрослом состоянии я прекрасно вижу поставленные темы, акценты и все такое прочее. Я ему, в общем-то, слабо верю, ввиду отсутствия аналогичного личного опыта, но в то же время оставляю вопрос в подвешенном состоянии. )) Ну, может, какие-то дети не любили пионерские лагеря (например, я), а какие-то наоборот, все может быть. Книжка от этого все равно хуже не делается. Добрая, симпатичная.
Кстати, авторский посыл -

"Веснушки бывают у всех ребят, и это очень весело! Да здравствует День Веснушек!"

Понятное дело - все дети во всем мире равны, давайте жить дружно и дружить странами! )) Гуманистично.