varvarra

с синдромом самозванца

26 декабря 2020 г. 19:50

4 «От сего князя Александра пошло великое княжение Московское!»

"Русский народ сам кровопролития не затевает, это уж нет! Ну, а если незваны гости к нам ломятся — тут руке нашей от сохи до меча дотянуться недолго! Я ратай, я и ратник!"

Вот о таких русских ратниках князя Невского эта повесть. Главный герой Гринька Настасьин попал к Александру Ярославичу случайно, когда проезжал тот по владимирской земле, направляясь к брату Андрею. Привязался, прикипел душою мальчонка к народному герою, чтобы оставаться рядом до самой своей смерти...

Начинается повесть временами, когда известная битва со шведами, давшая прозвище Александру Ярославичу, осталась в десятилетней памяти её воинов. Греют сердце ратников воспоминания о жарких днях, когда в бой шли налегке: князь строго приказывал: "Меч верней щита!", как справились с многочисленным войском противника. Но не сдерживают они своей ярости против татар, обложивших народ данью неподъёмной, так и слышится то от одного, то от другого: "Худо простому люду живётся под боярами да под татарами! А хуже нет голода!" Досадуют и на Невского, что не ведёт их в бой против врага. Только самые мудрые понимают, что не готово ещё войско русское "шатануть Орду".

События второй части книги происходят через десять лет, князю исполнилось сорок два года. Возмужал и Гринька, превратившись в статного воина и опытного врачевателя. Да и зовут его уже уважительно Григорием.
За это время Александр Невский стал великим князем Владимирским (после бегства Андрея в Швецию), незаметно объединяя Русь вокруг Владимира Суздальского.

«От сего князя Александра пошло великое княжение Московское!» — говорит летопись.

Наконец-то наступило благодатное время для выступления против ханов: в Германии царили кровавые междоусобицы, заключён мир со шведами, союз с Норвегией, Миндовг Литовский породнился с Даниилом Галицким... Способствовали наступательным планам и распри внутри самой Орды. Самый раз "татарином татарина бить".

Но не удалось князю Александру Невскому сломить ордынское иго и освободить от гнёта землю русскую. Только через сто лет русское народное ополчение во главе князем Московским Дмитрием уничтожит трёхсоттысячную ордынскую армию хана Мамая в верховьях Дона.

А.К.Югов подробно и увлекательно знакомит читателя с историческим периодом, когда русский народ находился под игом татар, обложенный данью; рассказывает о последнем годе жизни Александра Невского, о последних речах, в которых не о скорой смерти скорбел воин, а о ом, что не удалось ему завершить освободительную войну.

Смерть — мужу покой! Всю жизнь я с нею стремя в стремя ездил…
Об одном скорблю: не сломлено ордынское иго!… Борозда моя на русской земле не довершена. Раньше срока плуг свой тяжкий покидаю…

Книга прочитана в игре Школьная вселенная и группе Книжная страна.