IrenMerkulova

26 декабря 2020 г. 18:57

3 Я буду мстить и мстя моя ужасна

Завязка сразу вызывает воспоминания о фильме "Искупление" с Кирой Найтли, снятому в свою очередь по роману Иэна Макьюэна. Шикарный фильм о войне, там все очень глубоко и трагично. И мне было интересно, как автор "Проклятья" раскроет такую сложную тему, которую решилась поднять.

В целом, мне понравилось. Общее настроение книги - меланхолично - обреченное - выдержано до конца. Отлично передана атмосфера вечной зимы с пронизывающим холодом. И, что самое главное, мне было интересно читать. Хотелось узнать куда вырулит вся эта запутанная история и чем дело закончится.

Но в то же время, история не настолько захватывающая, чтобы не обращать внимание на существенные недостатки, коих немало. Поведение героев и логика повествования часто вызывает недоумение. Хотелось бы большей проработанности сюжета и глубины, тем более что тема позволяет поднять очень много интересных вопросов человеческих взаимоотношений. Здесь же все крутиться вокруг одной единственной мысли "ты меня обидела - я отомщу", и это к середине книги начинает утомлять. К тому же текст требует серьезной редакторской правки. Слово "ледяной" в разных вариациях набило оскомину.

Как итог можно сказать: неплохая история, но лучше посмотреть фильм. Намного больше пользы.