infopres

23 июля 2012 г. 16:28

И здесь, в папоротнике, я вновь подумал, какое мне выпало счастье – не только любить животных, но и многое знать о них.
Джеймс Хэрриот

Мне кажется, вот этими краткими словами Хэрриота можно охватить всё его творчество, все коротенькие, но многочисленные рассказы, которые полны любви и доброты по отношению к братьям нашим меньшим, неиссякаяемого энтузиазма и юмора автора в его порой весьма нелёгкой работе ветеринара. А обратите внимание на названия его сборников, вдумайтесь: Джеймс Хэрриот рассказывает нам о всех созданиях - прекрасных и разумных, мудрых и удивительных. Он не выбирает и не отдаёт предпочтение, а любит их той безусловной любовью, которой мать любит своё дитя, неважно, умное оно или не очень, сварливое или приветливое, сообразительное или рассеянное. Каждый его четверолапый пациент, хоть карликовая такса, хоть большая шортгорнская корова, получают свою долю должного и нужного внимания, заботы, беспокойства и ласки. И его совсем не заботит, что свою жизнь и профессию он, будучи еще амбициозным студентом, представлял в совершенно другом свете - частная практика с мелкими домашними животными в большом чистом городе. А вместо этого Джим в дождь и вьюгу разъезжает по холмам Дарроуби, вскарабкивается на высокие пастбища, ныряет в стойла и коровники. Но он не сетует, напротив - ведь и здесь, в Йоркшире, он нашёл особое очарование и уют. И - свою вторую половинку :)

А еще в этой книге впервые попался рассказ с печальным концом. И как ни было грустно, как ни хотелось верить, пришлось смириться. Ведь это жизнь, а Хэрриот не выдумщик, он не сочиняет, а рассказывает - свою историю. И важны не только сами истории, но и то,  к а к  он рассказывает. За всё это я его и полюбил. Полюбил навсегда, всей душой.

И когда уже я до Хэрриота доберусь?.. :))

Ну не знаю, уж доберись :)
Я с ним езжу туда-сюда, очень удобно читать - отдельные рассказы-истории, не надо много времени для погружения, и соответственно не выбивают из колеи частые прерывания. Читаю вот так в день по несколько. А иногда перед сном после тяжелого дня брал, сразу так тепло становится)

Да, рассказы как раз этим и хороши, что можно читать маленькими порциями. :)

а я добрался до Малькольма Брэдбери! Ура! :)

Нравится? :)

да! и оно ж просто энциклопедия! :)))

Это здорово. Жду рецензию. :))

я рассчитываю, что тоже её жду :))

Рассчитывай, читай и пиши. :) Мне будет особенно интересно, потому что эту книгу Брэдбери я не читала.

А ты считаешь, что в предыдущей книге не было рассказов с печальным концом? А самоубийство хозяина собачки? А когда у старичка его собаку усыпили?

ммм, да? значит, не отложилось в памяти, наверное, захлестнуло общим впечатлением доброго и хорошего
*пойду поищу*

Один из моих любимых писателей. Кстати, знаю несколько человек, которые после прочтения его книг стали ветеринарами.

Это прекрасно!

А у нас в отделе несколько дней назад появился форменный балбес и трепло, с которым у нас общение - сплошные поддёвки и колкости :) Так вот, этот балбес - ветврач (мы открыли зооканал, и его взяли на это направление). А его мы называем вообще кошачий-собачий доктор :) И вот представляешь, уже последняя треть книги осталась, читаю эпизод, где Джим оказался прижат быком к стойлу и чуть ли не расплющен им, ситуация и комичная, и опасная... и тут меня осеняет, что Лёшка-то - тоже ветеринар! И тут ВСЁ читаемое, все случаи волей-неволей представляются с его ролью. Читала - плакала )))))

Спасибо, очень хорошая рецензия!

Вам спасибо за тёплый отклик!

Спасибо за добрую резенцию! Муш, а ты читаешь книги в каком-то определенном порядке или после Больших и малых можно любую смело читать?

Ну, я читаю по порядку, но потому что у меня есть 4 книги. Некоторая хронология там есть, но она касается только личности людей (то Джим женился, то познакомился с одним преуспевающим вет.хирургом, то ребят забирают на войну). То есть с точки зрения рассказов о животных это совершенно не важно и можно читать как есть)

У меня тоже еще 4 нечитанных. Продолжу с "Прекрасными и разумными", чтобы все же соблюсти последовательность))

Хэрриот прекрасен. у меня лично слов не хватает до какой степени) спасибо за рецензию на главной))

а Вам спасибо на добром слове)

Каждый его четверолапый пациент, хоть карликовая такса

уже после этой фразы захотелось бежать читать - по своей таксе знаю, что рассказать есть чего :)
давно в списке хотелок висит О всех созданиях - пришла пора читать!

Все-таки по холмам Йоркшира
Дарроуби, он же Тирск, - небольшой городок в Йоркшире.

.. И, кстати, как ПЕРЕВЕДЕНЫ все эти книги!

да, Ирина Гурова - прекраснейший переводчик, мастер слова. У нее очень душевные такие тексты

Вспомнились книги Виталия Бианки и Сетона-Томпсона, которыми зачитывалась в детстве. Надо бы теперь и с творчеством Хэрриота познакомиться после вашей рецензии.

Обязательно познакомьтесь. Я бы в данном контексте сказал, что это - книги для взрослых о всём живом вокруг - не менее прекрасные, живые и душевные, просто здесь помимо рассказов о самих животных они всё больше взывают к человеческим качествам - ответственности, состраданию, умению принимать нужные решения, отбросив личные заморочки, дело на первом месте. Но доброта и ласка при этом никуда не теряются.