26 декабря 2020 г. 17:22

Реализм - но с налётом чего-то сказочного, это ожидание чуда, такого желанного, временами прямо-таки необходимого. Куприн - он ведь какой: потрясающе точный в деталях. Ему не нужно ничего разъяснять, достаточно лишь пары мазков в картине, которую он живописует. Да что там: стоило только его героям, которых мы застали весело болтающими у нарядной витрины, завернуть за угол - и сразу же стали понятны трудные обстоятельства жизни мальчишек, которым так хотелось если не поучаствовать в празднике, так хотя бы взглянуть на его щедроты.

Или вот ещё. Уверена, самые сильные эмоции обуревают читателей не тогда, когда мы вместе с отцом семейства глядим на картину его бесприглядной жизни. А позже, чуть погодя, когда этот пытающийся выкарабкаться из ямы, куда его загнала судьба, человек пришёл в зимний парк, сел на скамью - и вдруг мы всего из пары слов понимаем, что всё, надежды нет. Нет даже самого крошечного кусочка веры, хотя бы в маленькое, совсем обыденное чудо вроде случайно найденного кошелька. (Замечу в скобках: уж сколько раз в рождественско-новогодней литературе встречался мне этот пресловутый потерянный кошелек, благородно возвращаемый его владельцу бедняком, да ещё без требования награды! Да неужто Мерцалов, чей портрет с его-то горестями так точно был описан Куприным, стал бы задумываться, куда применить так нежданно свалившееся на него богатство!)

И сразу же вслед за этим переломным моментом Куприн показывает нам картину сбывшихся надежд, но представляет её вовсе не как традиционную воздачу судьбы по заслугам, чудо, приходящее извне, а как образец отзывчивости. «Чудесный доктор» ведь не только талантливый врач-бессребренник, так вовремя встретившийся на пути нуждающемуся в его помощи человеку, он, прежде всего - лекарь истерзанной и наболевшей души, способный своими руками совершить чудо.

Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное - не падайте никогда духом.

«Читаем классику вместе»
«Четыре сезона»