emremarque

26 декабря 2020 г. 17:18

5 Не детектив

«Описывать то, что прочитал – это всё равно, что растолковывать музыку при помощи слов. » Объяснить, в чём прелесть прозы Хёга практически невозможно, но я постараюсь.

В опровержение всем домыслам «Смиллу…» нельзя назвать  классическим детективным романам. Героиня не рыщет среди сугробов и не наводит лупу на снежинку, она не использует дедуктивный метод и тем более не обладает даром следопыта. Но при этом Смилла Ясперсен необычная женщина, даже в каком-то роде талантливая. Будучи жительницей Заполярья, она как никто другой, умеет чувствовать снег. Ее стихия — это лёд, прочная и нерушимая опора.

Всё начинается со смерти маленького мальчика. Несчастный случай или намеренное убийство? Свидетелей — нет, остались лишь отпечатки на снегу — единственная подсказка и улика. И всё бы сошло с рук, но вот незадача : ребёнок боялся высоты, он ни за что бы не забрался на крышу. Что заманило его туда? Детская игра, не знающая страха смерти, или это вторжение из взрослого мира? Ясно одно—мальчика загнали на крышу. Но вот кто?

Другие мои отзывы в Telegram https://t.me/exilibrus

Роман Питера Хёга состоит из череды динамичных событий и сменяющих друг друга пространств: город—море—лёд. С каждым новым витком сюжета интерес к истории только возрастёт; чем больше фактов мы узнаём, тем туманнее представляется финал. С каждой новой страницей напряжение только усиливается. Срабатывает эффект пленочного кино: то мы видим охваченный огнем музей, то проникаем в засекреченные архивы и изучаем сведения об экспедиции 60-х, то затаив дыхание следим за погоней. 3...2...1...

Несмотря на высокий темп повествования, произведение Питера Хёга нельзя назвать чтивом. «Смилла...» — глубокий психологический роман, широкомасштабная драма, а потом уже отменяющий сон скандинавский триллер.