26 декабря 2020 г. 15:36

4 Книга, после которой... нельзя смотреть фильм

Я с предубеждением отношусь к "коммерческим" книгам, написанным в составе бесконечной разноавторской серии или вдогонку компьютерным играм. Но эта книга если и не поразила меня в самое сердце, то заставила пересмотреть своё отношение. Она настолько проникла в меня, что я не рисковала открывать её перед сном, дабы не увидеть кошмары.

Книга написана очень умело, с практически поглавным использованием клиффхэнгера - литературного приёма, при котором повествование обрывается на остром и напряжённом моменте. Но осознание этой манипуляции нисколько не портило мне чтение, потому что всё развивалось и обрывалось очень гармонично. Я не на шутку прониклась судьбами Дуротана, его отца и матери и очень зримо представляла каждую сцену, от появления Гул'дана до финального сражения с Красными Ходоками. Мне понравилось, что орки здесь предстают совершенно не теми, какими мы их знаем по миру Толкина, например. Их обряды, верования, принципы вызвали глубокое уважение. И при этом ни на минуту не покидало ощущение, что мир сжимается вокруг клана Северных Волков, душит их, разрушается на глазах, и каждая глава добавляла этому новые и новые подтверждения. Я никогда не играла в Варкрафт и не знала первопричин происходящего, поэтому в каком-то смысле была в том же положении, что и герои книги, - в полном неведении, и это ещё сильнее заставляло им сопереживать.

спойлер

Умирание мира показывается постепенно, по нарастающей. Сначала об этом только ходят разговоры, весть об этом приносит пугающий Гул'дан, потом появляются редкие доказательства тому, как жуткие свидетельства о передвигающихся, но уже мёртвых по сути животных, а потом герои лицом к лицу сталкиваются с неизбежностью, и она накатывает на них раз за разом огромными волнами, и каждая следующая выше предыдущей. Ещё раз - очень ярко, с нагнетанием напряжения показано каждое событие. Извержение вулкана, стёршее деревню орков с лица земли, зловеще, но страшный сон жреца подготавливает нас к нему, накаляет атмосферу, заставляет заранее ждать беды. Или не менее жуткие слова жреца "Земля голодна!", вслед за которыми разверзается бездна. Вместе с Дуротаном я не понимала, как могло случиться, что Боги обезумели, извратились силы стихий, как его родной мир настолько исказился.

Мне было очень жаль Дуротана, на чьё недолгое правление выпало столько бед. И хотя давным-давно я смотрела фильм, тогда я очень мало поняла его. Когда книга закончилась, мне захотелось вспомнить, что происходило после её событий. И я поняла, что фильм пересматривать не буду, не могу. Мне не хочется видеть гибель героев, так долго и мучительно пытавшихся выжить и спасти свой народ. Лучше я буду думать, что они смогли найти новый путь и остались верны себе, остались единым кланом Северных Волков.

Словом, даже не зная деталей мира Варкрафт, любители мрачного фэнтези могут оценить эту книгу о чести, долге и жертвенности.