26 декабря 2020 г. 15:20

5 Я ЗДЕСЬ РАДИ ГРЁБАННОГО ПОЦЕЛУЯ, КОГДА УЖЕ!!!

Цвета, окрашивающие историю, становятся всё гуще, темнее, мазки всё размашистее и отрывистее. Воздух нагревается от волнений, происходящих в волшебном мире, хоть небо и заволокло чёрными тучами и извергло все свои страдания на Заречье.

Одна колдунья исчезает, другая оказывается прикованной к кровати из-за болезни, две других совершенно по-новому посмотрели друг на друга. Один маг внутренне сгорает от невозможности изменить свою судьбу, другой настолько долго всматривается в себя, что находит отчаянно бьющееся в болезненных спазмах сердце.

Эта часть мрачнее, время длилось бесконечно долго, пока я ждала, когда ясный сокол найдёт свою (!) сероглазую колдунью. Бесконечный дождь, заполненный лазарет, дрогнувшая улыбка на лице огненноволосой, разорванный купол защиты скрытой деревни, колотящийся от ужаса пульс.

Очень заметно, как выросли герои. Их головы постепенно покинул туман и теперь всё так отчётливо видно, что становится больно. Перед глазами до сих пор стоит обновившаяся Полина – как выходит из реки, как спокойно смотрит на Морянку, хочется бесконечно вглядываться в её безэмоциональное лицо, чтобы самой первой заметить дёрнувшийся мускул при виде черноглазого.

Я всё никак не могу подобрать слова для описания атмосферы – она не просто волшебная, она гипнотическая. Все обряды настолько завораживают, кажутся настолько правильными, настолько притягательными, что недоумеваешь, почему это сейчас ты не идёшь с другими девушками под покровом ночи танцевать возле речки? Манит невероятно.

Мне нравится, как распределяется интрига – она не скапливается в одном месте, а растягивается на всё повествование истории, то есть когда возникает вопрос, можно ответ найти сразу или нет, но как только одна загадка вскрыта, зажигается следующая, поэтому вообще не хочется прерывать звуки зачарованной дудочки в голове, даже чтобы пойти поесть, потому что знать необходимо немедленно.

А ещё, это, наверное, первый цикл, который я встречаю, где каждая книга заканчивается не на каком-то «вау»-моменте с восклицательным знаком, а на запятой, как будто ты сейчас перевернёшь страницу, а там продолжение. От того, что нет скачков в финале частей, желание дальше читать только увеличивается, потому что столько незаконченных предложений! Целостность истории поражает в самое сердэшко.

А, и да: прошло уже три книги, я дождусь хотя бы грёбанного поцелуя, мать твою?!