23 июля 2012 г. 14:55

- Еще один родственник катит в гости, - пожаловался Рэндом, - Ну почему я не мог родиться единственным ребенком?..

Садясь читать "Янтарные хроники", стоит запомнить всего два основных факта, остальное приложится потом. Первое: здесь все друг другу родственники, как в бразильском сериале. И второе (но не по значимости): то, что вы с кем-то состоите в тесном родстве, отнюдь не дает гарантий, что в самом ближайшем же будущем этот "кто-то" не подложит вам основательную такую свинью. Знаете, по-моему, с моей прогрессирующей паранойей я бы там был как рыба в воде.
А по факту ясно одно: что ничего не ясно. Вся эта история в очередной раз завязалась каким-то жутко мудреным узлом, распутывать который надо медленно и по ниточке. А я-то, святая простота, по итогам первой книги было решил, что понял хоть часть интриги... теперь уж и не разберешь, прав я был или полностью заблуждался. Ворох фрагментов паззла, сваленный в художественном беспорядке, вот что это такое. Деталек дано предостаточно, но как они согласуются - поди разберись. Единственный четкий вывод, который я из всего этого сделал: не курите кальяны в компании подозрительных гусениц.
PS. Ручная граната в дамской сумочке. У кого-нибудь есть вопросы, за что я люблю Флору?)