26 декабря 2020 г. 12:42

Эта книга стала последней, которую я прочитала на предыдущей моей читалке. Увы, на следующей начатой книжке с читалкой приключился инсульт, после которого она впала в кому. Шансов реанимировать её не было, но я успешно обменяла её на солидную скидку на новую электронную книгу. Да вот беда: вместе со старой читалкой сгинули все мои закладки.

И очень жаль, потому что из этой книги мне хотелось сохранить на память огромное число цитат. Теперь придётся писать отзыв без них, а чтобы добыть их заново - перечитывать. Что ж, значит, напишу в двух словах без цитат, а там посмотрим.

Книга очень толковая! Ну, то есть как. Она написана слишком просто, местами, я бы даже сказала, примитивно. Наверное, тем, кто сколько-то знаком с темой, а уж тем более врачам и психологам будет скучно. Но ведь это не профессиональная литература! Большинству людей без предварительной подготовки сложно понимать узкоспециальные тексты. Между тем поднятая тема очень важна. Это касается каждого - ведь все мы в той или иной степени задумываемся о счастье - но почти никто ничего об этом не знает. В лучшем случае люди что-то слышали о том, что существуют какие-то вещества, добавляющие радость. Самые продвинутые могут назвать слово "эндорфины" или даже "серотонин". Единицы знают, что в лекарствах, которые прописывают против депрессии, есть что-то, что помогает выработке серотонина. На этом знания подавляющего большинства и заканчиваются.

Лоретта Бройнинг рассказывает о том, что происходит в нашем мозге при воздействии тех или иных гормонов, очень просто и очень понятно. Может быть, специалисты даже скажут, что она упрощает излишне и упускает какие-то важные вещи - не знаю. На мой взгляд это не недостаток - это достоинство книги. Если проблема не решается на том уровне, который она предлагает, её и не надо решать самостоятельно - дальше уже надо обращаться к врачу, делать анализы или ходить на терапию, принимать препараты под контролем доктора.

Но это уже следующий уровень, он, безусловно, существует, но на нём находится не так много людей, как можно было бы подумать. По крайней мере мне так кажется. Сейчас маятник рассуждений о психологической помощи качнулся от полного отрицания этой проблемы к излишнему вниманию к ней. Это нормально на самом деле. Любые проблемы и тенденции развиваются вот так волнообразно: от полного игнора к слишком болезненному вниманию - затем, возможно, обратно и так далее. Много тысяч лет человечество было занято выживанием и психологический комфорт просто не попадал в актуальное. Хотя депрессия и прочие сложности, конечно же, существовали всегда, просто руки до них у большинства не доходили. Когда постоянно хочешь есть, негде спать и в любой момент можно умереть от любой болячки, не приходит в голову переживать о недостатке счастья - тут бы от насущных бед избавиться, не помер - вот уже и красота. Совсем недавно мы вступили в эпоху, когда физический комфорт стал чем-то само собой разумеющимся - и то не во всех странах и не для всех слоёв населения, кстати! И тогда на первый план вышло иное. Но по инерции это иное долго отрицалось как реальная проблема. По сути только в конце 20 века это стало актуальным.

Но теперь джинна выпустили из бутылки. Забота о психологическом состоянии стала приобретать всё большую популярность - и... И по-моему, с этим стали перебарщивать. После долгого тотального отрицания проблемы теперь с ней носятся слишком бережно, порой буквально холят и лелеют. Теперь если кто-то говорит: "Соберись, возьми себя в руки!" - это приравнивается чуть ли не к расистскому или шовинистическому высказыванию. Стоит человеку пожаловаться на подавленность, плохое настроение, подозрение на депрессию, ему советуют психолога, антидепрессанты - и не смейте сказать что-нибудь не то!

Я не имею в виду, что психологические проблемы надо отрицать. Клиническую депрессию обязательно нужно диагностировать и лечить, с различными психологическими расстройствами нужно работать, а боль в душе не станет меньше от совета: "Не грусти!". И уж, конечно, никому ещё не становилось лучше от слов: "Соберись, тряпка".

Но как огромная часть физиологических проблем может быть, в общем-то, решена изменением образа жизни в сторону более здорового, так и психологические проблемы могут быть побеждены или хотя бы станут не такими острыми, если люди будут лучше понимать о том, что происходит в их голове. Если осмыслят биологическую причину возникновения тех или иных ощущений, если вместо того, чтобы отчаянно хвататься за какое-нибудь мгновенное средство, попробуют не симптом замазать, а поискать и устранить причину.

Мне кажется, книга Бройнинг служит такой цели. Она возвращает нас к простой истине: люди, конечно, очень сложные духовные существа и всё такое, каждый человек, конечно, уникальная личность и неповторимая индивидуальность, но вообще-то, все мы - биологические создания, появившиеся в результате длительной эволюции. Мы все несём на себе след борьбы за существование наших далёких предков - и не только человекообразных предков! Нам может быть трудно справиться с какими-то чувствами не потому, что силы воли не хватает или духовности, а потому, что обстоятельства нашей жизни не соответствуют тому, к чему нас миллионы лет готовила эволюция.

А начинает Лоретта Бройнинг и вовсе с очень простой мысли. Кто вообще обещал человеку, что он должен быть постоянно счастлив?!

Казалось бы, звучит не очень оптимистично. Но на самом деле - именно с этого момента, с осознания того, что счастье никому из нас не обещано, не завещано, что это мимолётное состояние, которое приходит и уходит, и начинается процесс оздоровления. Если, конечно, ты готов принимать это осознание. Я бы сказала, что эту книгу стоит прочитать абсолютно каждому, но на самом деле, конечно, нет. Эту книгу стоит прочитать каждому, кто готов к мысли, что нести ответственность за собственное счастье нужно самостоятельно. Если человек к этому не готов, книга ему нисколько не поможет.

Но тем, кому хочется разобраться, но кто мало что понимает в биологии и психологии, она будет очень полезна. По крайней мере как первый шаг. Если хочется знать больше, нужно читать более серьёзные источники. Но если просто нужна поддержка здравомыслящего человека, который может, не углубляясь в сложные детали, объяснить по-простому, что с нами происходит, это очень подходящий выбор.