26 декабря 2020 г. 11:39

2 С меня хватит!

После этой книги я решила больше не читать мотивационной литературы. Ну потому что эта книга в одиночку может потопить мою квартиру, даже боюсь ставить ее на одну полку с другими книгами об успехе и развитии, вдруг начнется Вселенский потоп.

Да, здесь одна вода.

Вся «Лестница вверх» это рекламный буклет для консультаций автора.

Почему я купилась и приобрела эту книгу?
Посмотрела оглавление — разделы названы интересно и многообещающе и выглядят как инструкции.

Вот, подумала я, автор сейчас конкретно и по делу мне расскажет, что это за такие мифические образы успеха, как создать образ цели, как правильно планировать, что значит следовать своему предназначению.

Но…здесь всего-навсего неплохой сторителлинг. В каждой главе своя история про образы успеха, образы цели и т.д. Сначала у героя истории было все не очень, потом он пришел на консультацию к Сокурову, и стало все хорошо! Герой нашел свое предназначение, развил успешный бизнес и всех в себя влюбил.

Советы в книге из серии «подумайте, что вам нравилось в детстве». Намекается, что именно это и есть наше дело жизни, которое принесет нам успешный успех. Или «избавьтесь от мифов, которые вредят вам». Серьезно?! А можно подробнее, не? Ах ну да, вдруг мы на консультацию по скайпу не придем после этого.

Какие есть мифы об успехе, как их отловить, чем заменить, как перестроить мышление — здесь ничего об этом не написано.

«Раскрой свои сильные стороны и таланты». Да ладно! Мы ж не знали этого, и из каждого утюга, каждый блогер нам об этом не трещит.

Такие книги дают нам неправильное представление о жизни. Например, что занимаясь делом по душе, я обязательно буду успешен и богат. Ну…согласитесь, это не определяющий фактор успеха.

«Живите по законам Вселенной, обращайте внимание на знаки» — еще одна вредная установка. Людям и так страшно принимать решения, а автор предлагает нам перекинуть всю ответственность на Вселенную. Уж она-то подскажет, ты только будь внимательным.

Еще меня напрягла идея автора о том, что обязательно нужно заниматься бизнесом. Практически все герои историй либо уже бизнесмены, либо стали ими. Понимаю, у автора клиентура такая. Но разве этот пресловутый бизнес нужен всем? Я, например, переводчик, я хочу переводить, я не хочу открывать бюро переводов, искать заказчиков, давать рекламу. Нафиг, нафиг!

Итого. Самое полезное в этой книге — оглавление. Это примерная и очень краткая инструкция, как прийти к хорошей жизни.