dyudyuchechka

26 декабря 2020 г. 10:32

Все же накирула звезду за многообещающее начало, двух интересных героев, один праведник, другой грешник. Один стал капитаном, честным сообщением которых практически развязалась космическая война, в мире, где напряжённые отношения между Землёй, Марсом и поясом астероидов. Прямо как у нас сейчас между Россией, США, К таким, правда, ещё есть противная Великобритания сбоку. Но на арену выходит ещё и вирус, который может уничтожить, как минимум Землю. А мерзкая корпорация помогла заразить весь астероид.

Я люблю микс детектива и фантастики. А уж динамика и постоянная опасность должны были вывести книгу в любимые. Но есть один минус, который портил мне всю малину. Это подача автора. Она настолько рванная, урывками, что ощущение, что мне дали сокращённый вариант, вырывая связки между событиями. Вот честно, я тот как раз персонаж, который ноет, как в жпиказ все размазано. Но люблю я золотую середину. И тут ее не было. Я силилась узнать персонажей, события, но вот эта шероховатость убивала. Ощущение, что Миллер вел дело о пропавшей девушке всего несколько дней, а он заявляет про год, за который влюбился. Кстати, инородней всего выглядит такая любовь к человеку, которого не видел, не переписывался, не говорил. Ну он же не малолетка фанатка какого-то певца, в самом деле.

Трансформация вируса интересная, неожиданная. И вписывается в концепцию, что вирусу не выгодна смерть хозяина. Привет, чуме, конечно. Но все же.

Цикл большой, я точно его продолжу. Надеюсь, что автор распишется, а я получу не только многообещающее повествование, но в целом гладкую подачу. Хотя как основа для сериала точно должно быть интересно, надо глянуть экранизацию.

Спасибо за совет Kozmarin