26 декабря 2020 г. 05:50

5 Больная фантазия или шедевр?

"Отвращение - вот было первое моё чувство. За этим последовало нечто вроде ощущения спокойной дружеской руки, опустившейся ко мне на плечо и приглашающей меня не спешить. Я послушался." - цитата из книги, которая как нельзя лучше описывает чувство, возникшее с первых страниц.

Что это - исповедь писателя, плод фантазии или реальная история американской девочки Салли Хорнер? Это история двух чудовищ. Первый вполне себе взрослый дядька, но в душе ранимый ребенок, не знающий любви матери. Вторая - маленькая девочка, душа и мысли которой, кажется, вдвое старше ее самой. История о любви? Нет. Любви тут нет. Один сплошной эгоизм и желание обладать. Гумберт Гумберт пользуется Лолитой для удовлетворения своих больных желаний, Лолита пользуется Гумбертом для удовлетворения своих прихотей, но в обоих порой просыпается настоящее и свойственное : родительские чувства, страх за своего ребенка, детские забавы.

Этот роман можно читать по разному: быть на стороне Гумберта, или, наоборот, жалеть Лолиту. Можно видеть великую любовь, а можно наблюдать грязь в каждой букве. Этим "Лолита" и цепляет. В начале я испытывала настоящее отвращение ко всему, что описывалось, и , уверенна, у большинства читавших чувство это сохранилось. Но на середине мне захотелось понаблюдать за героями, отбросив всякого рода оценки, критику и собственные моральные устои. Получилось занятно.

Слог Набокова потрясающий. Тут я не найду слов, чтобы описать свой восторг. А подача в стиле исповеди или личного дневника только усилила желание рассматривать все происходящее с точки зрения психоанализа(ну или хотя бы попытаться). Если отбросить нормы общества, то это прекрасное произведение. Настолько же прекрасное как и отвратительное. Но не это ли является основной целью искусства - вызывать эмоции?

Читайте, и решайте для себя с какой стороны рассматривать Лолиту. А я занесу другие произведения Набокова в список прочтения, очень уж мне понравилось как он пишет. Моя оценка 8/10

Источник

Спасибо вам за такое отношение) Набокову бы понравилось.

Вы правы, роман противоречивый, и его можно читать по разному.
Набоков в этом смысле известен тем, что создаёт много уровней прочтения, но вместе с тем... и ставит ловушки чиьателю: многип из этих уровней ведут в никуда.
А как вы славно подметили о двух чудовишах! точнее, что с ними сделал мир и трагедия жизни: у одного - поломанный ребёнок в душе, у другой, поломанный взрослый в душе, преждевременный взрослый.

Удачи вам с Набоковым)
У него есть романы, подступы к Лолите: Камера обскура и Волшебник ( главная репетиция перед Лолитой, повесть) и даже рассказ о любви женщины карлику ( трагичный и трогательный рассказ).
Так и другие романы и рассаазы о самом разном.
Удачи вам и спасибо за рецензию)

Благодарю вас за подробный комментарий:)
Периодически охочусь за другими работами автора, но почему то в книжных еще ни разу не удавалось найти Волшебника или даже Камеру обскура. Уж не знаю, они так популярны, или наоборот:D