NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

26 декабря 2020 г. 05:34

Я с таким удовольствием и интересом прочитала первую книгу, что и хочется схватить продолжение, и страшно. Как уместить всё запланированное в три небольшие книги? Но если Скальци справится, то это будет шикарно.

В далёком-далёком будущем связь с Землёй потеряна, а огромной империей правят дома торговцев. Да, мне тоже вспоминается Дюна, это нормально. За связь между отдельными планетами и прочими космическими объектами, составляющими ту самую империю, отвечает Поток. Некое пространство с иными физическими законами, позволяющими сокращать время полета до разумного: недель и месяцев. Вот только входы и выходы в Поток расположены как есть и влиять на них человечество не может. Давным-давно уже бывало, что связь с отдельными частями империи была потеряна, но кто же обращает внимание на всякие байки, когда есть доказанная история об устойчивости Потока. А всякие несчастные случаи легко объяснить более простыми причинами.

При такой грандиозной завязке история сосредоточится на трёх героях с краткими включениями от кого-то ещё. Новая имперо, которая не планировала себе такую должность и не готовилась к ней, юный лорд-физик с провинции с нерадостными известиями об изменениях и леди из торгового дома с недержанием ругательств и сексуальности. Случайно или закономерно они оказываются перед проблемой краха мира в очень близкие сроки. И... Собственно, всё. "Крушение империи" только самое начало всего глобального и катастрофичного, Поток к концу только чихнуть и успел. С другой стороны, за небольшой объём Кардения и Кива мне полюбились (ох, страшно звучит рядом со вторым именем), а вот Марсу ещё придется постараться. Герои получились саркастичными (ценю и уважаю!), но не дерзкие всегда и везде, а умеренно и к месту. Автор очень иронично сочетает переключения между героями, а интриги пусть не поражают хитроумностью, а все же не подумать про изворотливых зараз не выйдет. Очень хочется, чтобы дальше Скальци не плюнул и так же весело и бодро довёл сюжет до логичного конца. Хотя лучших, конечно, опять убивают слишком рано и я уже боюсь за Вренну.