xbohx

Диванный Эксперт

23 июля 2012 г. 11:16

Джордж Карлин для меня стал открытием этого года. Первый раз я увидела отрывок его выступления, в котором он говорил о религии, и подумала: "Да он же выражает мои мысли!" С тех пор я посмотрела множество его выступлений, переведённых на русский язык. Недавно узнала, что он ещё и пишет. Вот так и добралась до этой книги.
Книга не связана общим сюжетом. Она состоит из отрывков живых выступлений Карлина разных годов. Многое из книги я уже слышала. Но он этого она не стала менее интересной.
Он потрясающе говорит о религии... И если вы не атеист, то просто пролистывайте эти места.

Вы только вдумайтесь, религия смогла убедить людей, что есть невидимый мужик, который живёт на небе, и наблюдает за тем, что вы делаете каждый день, каждую минуту… И у невидимого мужика есть список из десяти вещей, которые он не хотел, что бы вы когда-либо делали! И если вы сделаете хоть одну из этих десяти вещей, у него есть специальное место… Полное огня, дыма, жара, страданий, боли, куда он отправит вас… Что бы вы мучились! Горели! Задыхались! Кричали! И плакали! На веки вечные, до скончания времён… Но он любит вас! Он любит вас и ему нужны деньги.

Цитата - чушь. а Карлина уважаю

это называется ло-ги-ка. то, что в цитате. её ещё очень не любят желающие верить во что-то безосновательно.

это называется воинствующий а-те-изм. ни один атеист или агностик не сможет доказать что Бога нет, точно так же, как верующий не сможет доказать им что он есть.

просто таким вот "доступынм" языком можно привлечь больше народу: "да вы че, пацаны, ну какой там Бог? вот он тебе лавэ дает когда ты просишь? нет. ну и х-ли?"

именно, упрощение - разновидность лжи. однако сколько людей верит в такого вот "упрощённого" Бога, не задумываясь самостоятельно? может ли это считаться верой в Бога? является ли глупость достоинством? Карлин, я считаю, подталкивает думать самостоятельно, и это здорово.

вот тут не могу не согласиться с вашей мыслью, все верно.

но что имел ввиду Карлин - сложный вопрос. возможно он вообще написал это просто так.

Это называется "узколобость" среднего верующего и атеиста. Религия, если дать себе труд почитать чуть больше, чем Новый Завет, и поразмышлять чуть больше, чем это обычно делается, - это значительно более широкое понятие, чем мы когда-либо себе представляли. Даже в христианстве, на которое ссылается автор (которого вы копируете), можно найти глубокий смысл. Только ж большинство за деревьями не видит леса.

Поучаствовал бы я в срачике, да только все больше года как разбежались.

Кстати.

Недавно узнала, что он ещё и пишет.

Он ласты склеил еще до того, как была написана рецензия.