anna_angerona

26 декабря 2020 г. 02:03

С Катиным романом, когда она только начинала его писать, я познакомилась в первом конкурсе «Пишем роман», и уже тогда подумала, что это очень искренняя и честная проза о подростках, адресованная не только им, но и их родителям в том числе, и вообще всем, кто либо взрослеет сейчас, как герои сюжета, либо уже давно повзрослел.

Мне понравилось, прежде всего, то, что в романе нет однозначно положительных и несомненно отрицательных персонажей. В этом я вижу некое скрытое авторское послание, говорящее, что до любого подростка можно достучаться, и в каждом заложен большой потенциал, которому надо помочь раскрыться или хотя бы просто не мешать. Ребята приезжают в лагерь, где у всех есть возможность как-то проявить себя, познакомиться и подружиться. Но главную героиню Катю перспектива нахождения в лагере поначалу не особо радует, потому что незадолго до отъезда у них в семье случается трагедия. В лагерь её буквально заставляет поехать школьный психолог. Такое же мрачное настроение и у Ромы, который перед поездкой подвернул ногу. Однако, несмотря на это, сразу возникает ощущение, что очень скоро отношение ребят не только к лагерю, но и в целом к жизни и самим себе изменится, и этому поспособствует та самая поездка, которой они всеми силами хотели бы избежать. Так и происходит в итоге. Потому что пребывание в лагере и то самое лето стало для всех них маленькой жизнью со всевозможными перипетиями, испытаниями, новыми ощущениями, взлётами и падениями.

В романе несколько фокальных точек зрения: читатель наблюдает за происходящим через призму восприятия Кати, Ромы и Анжелы. Таким образом повествование выглядит и ощущается более объёмным и многослойным. В то же время, в использовании такого приёма есть и минус: то, что могло бы оставаться тайным некоторое время, если бы здесь был только один фокальный персонаж, слишком быстро становится явным. Над определёнными моментами хотелось подольше поломать голову, оставаясь в неведении. Например, над тем, кто именно подбросил Кате загадочную анонимную записку. В процессе чтения этот минус уже меньше видится таковым и как бы сглаживается, т.к. приходит понимание: это всё-таки та книга, которая читается не ради распутывания клубка интриг или головокружительных приключений. Её цель, по-моему, – совсем другие ощущения: не острые, а глубокие. И другие читатели: вдумчивые, сочувствующие, восприимчивые.

Автор не заигрывает с читателем, не давит на жалость, пробуждая определённые эмоции, чем вызывает доверие к себе и тому, о чём рассказывает. Все события здесь описываются без преувеличения и ярких, броских штрихов. Это реальность, в которую веришь, потому что она не пытается казаться привлекательной или какой-то особенной. Автор как бы оставляет читателя наедине со своими героями и даёт ему возможность самому оценивать, анализировать и делать выводы, не вмешиваясь в процесс никоим образом. Такая позиция очень подкупает. В определённые моменты невольно ставишь себя на место ребят и задумываешься о том, как поступил бы на их месте, какой выбор сделал бы, будучи таким же подростком, как они. И это очень непросто, т.к. часто ребятам приходится принимать совсем не детские решения.

Роман, мне кажется, получился не поучительным и уж тем более не назидательным, а очень честным, добрым, человечным, преисполненным ностальгией по детству – тому времени, когда вся жизнь впереди и ещё есть время что-то исправить и улучшить в ней.