mariepoulain

Субъективное мнение

26 декабря 2020 г. 02:01

3.5 Дзен постигнут

Ну вот не знаю... Если бы я прочла "451° по Фаренгейту" прежде, чем безнадежно переросла эту историю; если бы мне понравились "Марсианские хроники" настолько, что я проглотила весь сборник за одну ночь; если бы я хотя бы читала "Вино из одуванчиков" и прочие работы, которые Брэдбери упоминает в "Дзене...". Если бы все эти "если" сложились в паззл, я бы поставила этой книге высший балл. Но не вышло.

С одной стороны, мне очень импонирует Брэдбери как писатель - у него отличный слог, а главное, он писал, потому что не мог не писать. Не ради денег и не от скуки, как некоторые другие известные писатели (-ницы), не постеснявшиеся рассказать об этом в своих автобиографиях. В "Дзене..." он делится своими писательскими лайфхаками, рассказывает о том, как возникали его идеи, как рождались персонажи и вскоре начинали жить своей жизнью.

С другой стороны, у нас с Рэем Брэдбери определенно очень разная методология интерпретации событий. Его творческое "я" почему-то никак не может подружиться с моим "я". К сожалению, его книги совершенно меня не цепляют. Даже автобиографичный "Дзен..." прошел большей частью мимо. Уверена, Рэя Брэдбери это несильно огорчает, ведь у него такая огромная армия почитателей, что многим писателям и не снилась.

М.

Моя рецензия на книгу Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №12).