26 декабря 2020 г. 01:38

3 Путешествие в альпийском стиле

Задокументированный исторический факт: путешествие монаха-доминиканца венгра Юлиана в 1235–37 годах в поволжские степи в поисках оставшихся там венгерских племен… И это в те годы, когда не было самолетов и поездов, а на пути были разной дикости народы, голод и смерть. Самое удивительное, что Юлиан нашел Магну Хунгарию, прародину европейских венгров. Со времени прихода венгров Арпада в Паннонию прошло 300 лет, но Юлиан понимал здешних венгров, а они понимали его – они говорили на одном языке. Мы бы ничего не знали об этом удивительном путешествии, если бы Юлиан не вернулся на родину. Заодно он принес весть о том, что на Европу надвигаются монгольские орды. Его рассказ был записан в Риме. Вот что он говорил о волжских сородичах:

«Варвары. Они не имеют представления о Боге, но не поклоняются идолам, а живут как дикие животные. Они не обрабатывают землю, они едят коней, волков и прочее такое мясо; они пьют конское молоко (кумыс) и кровь. У них много лошадей и оружия, и они очень храбры в сражениях. Они знают из преданий древних, что какие-то венгры ушли давно от них, но они не знали, где они живут. С ними граничат монголы. В первом сражении монголы потерпели поражение от венгров. Вот почему монголы выбрали венгров в союзники, и вместе они полностью уничтожили пятнадцать стран.»

Неугомонный Юлиан в том же 1237 снова отправился в Магну Хунгарию, возможно, чтобы вывести соплеменников в Европу, но это не точно. Но уже на Руси он узнал, что и Магна Хунгария, и Великая Булгария разгромлены монголами. Монголы готовились к вторжению в русские княжества… Думаю, Магна Хунгария и ее венгры не были разгромлены монголами, а просто растворились в Орде, когда она хлынула на Русь и дальше – в Европу.

И опять Юлиан сумел вернуться живым в Пешт. Такое везение рисует XIII век с неожиданной стороны. Причем Юлиан привез венгерскому королю Беле IV письмо от Бату-хана:

«Я, Хан, посол царя небесного, которому он дал власть над землей возвышать покоряющихся и подавлять противящихся, удивляюсь тебе, король венгерский! Хоть я в тринадцатый раз отправляю к  тебе послов, ты почему-то ни одного не отсылаешь ко мне обратно, да и сам ни послов, ни писем мне не шлешь. Знаю, что ты король сильный и могущественный, и много под тобой воинов, и великим королевством правишь ты. Оттого-то тебе и трудно по доброй воле покориться. Но было бы лучше и полезнее для тебя, если бы ты мне покорился добровольно. Рабов моих, половцев, бежавших от моего гнева, ты держишь под своим покровительством. Приказываю впредь не держать их у себя, чтобы из-за них я не стал против тебя. Половцам ведь легче бежать, чем тебе, потому что они кочуют без домов, в шатрах. Ты же имеешь замки и города, как тебе избежать руки моей?»

Оба путешествия Юлиана были задокументированы и похоронены в папской канцелярии на целых 500 лет…

Только повесть Вадима Каргалова не слишком удачна. Проще, видимо, прочитать доклады самого Юлиана, потому что Каргалов по сути пересказывает их с добавлением исторических сведений о народах Великой степи, но добавляет как-то схематично и тенденциозно. Поволжские венгры, обнаруженные Юлианом, описаны у него живущими в сказке (речь не о том, чтó мог написать восторженный Юлиан, а о том, чтó пишет наш современник, доктор исторических наук, профессор Вадим Викторович Каргалов). Русские показаны хоть и коротко, но лубочно. Поверхностно.

Я ожидал от повести большей исторической деталировки, больше информации, все-таки автор – историк. Любивший писать историческую прозу. Но и с этой стороны повесть не тянет – недостает художественности, как сказано в одной рецензии. А в другой дано хорошее резюме: «Добротная детская историческая книга о средневековье, особенно понравилось повесть о путешествии венгерских монахов… Эту книгу поставил в свою библиотеку для ребенка». Да, повесть любопытна своей фактурой, написана хорошим слогом; легко читается. Но всё же… Другие три повести сборника 1989 года, тоже про Русь тех времен и даже раньше, читать не буду.

Напоследок посмотрел про Каргалова и удивился тому, что мы с ним земляки – из Рыбинска. И тогда я вспомнил еще об одном рыбинском писателе, авторе исторического романа «Зори над Русью» Михаиле Рапове (оказывается, он даже преподавал в авиационном техникуме, который я закончил). Рыбинск стимулирует к историческим повествованиям…