Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

25 декабря 2020 г. 23:08

5 Время, когда судьбу человека решает кусок бумаги

Очередной сильный сюжет от Ремарка.
Во время прочтения понимаешь насколько это ценно иметь  просто возможность  работать и жить в какой-то  одной стране. Герои книги невероятно сильные и волевые, они без конца края готовы бороться  за свою жизнь.  Для них даже 1  спокойный день это огромный подарок.

На мой взгляд в этом произведении  огромную  роль  играет  каждый её  участник. Эмигранты  пересекаясь друг с другом не имея за спиной ничего,  всё равно отдают друг другу ментальную частичку себя. В это время каждый человек,  которого ты  встречаешь  становиться твоим другом по несчастью. " Возлюби ближнего своего" -  старайся находить в  людях, которые тебе встречаются,  что-то  общее, будь то счастье или горе, держись за них и вместе вы прорвётесь. Каждым  раз переходя границу и переживая очередной выгон из страны - герои ломают себя, но  находят силы опять собраться в одно целое.   Любовь - тот момент, без которого не обходиться ни одна книга Ремарка. Тут любовь это просто случайное благословение двух людей, они просто рады  быть вместе , без всяких  обязательств.

Конечно же, нельзя не вспомнить Штайнера, он  по характеру, мотивам и поведению напомнил мне легендарного  Шиндлера! Поэтому я бы закончила этот отзыв словами  - " Кто спасёт чужую  любовь, тот  и сам в любви позже  и   умрёт"