lukvas

23 июля 2012 г. 08:33

После прочтения, поставил сборнику оценку 3 и считаю, что это вполне справедливо. Концепция сборника периодически нарушается, хочется что-то переставить местами... В нём 21 рассказ, большинство - весьма средние, некоторые лучше было бы удалить не только из сборника, но и со всех носителей, где они сохранены.
Но! Но! Но!
Есть два рассказа, которые на мой взгляд достойны просто наивысочайшей оценки!
Это "Московские джедаи" Василия Мидянина и "Приёмный пункт" Анны Китаевой.

Первый - это отличное задорное повествование об одном дне из жизни джедая и падавана. Бешеный темп, дикая динамика событий, неимоверный юмор. Всё это приправлено интересной философией и отлично вложено в рамки российских реалий.
А второй - такой философский рассказ, заставляющий задуматься о смысле жизни, о том, что мы делаем, о том, что мы сможем вспомнить после... Не лишними оказались и строки из Есенина, очень органично автор вписала их в свой текст. После - я с удовольствием взял с полки сборник сочинений Есенина и перечитал поэму, а также ещё кое-что из любимого.
Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.

"Чёрный человек", Сергей Есенин

Есть рассказы стоящие, для меня, на ступеньку ниже по статусу. Это и "Мелкий дозор", и "Скромный гений подземки", "Роман в стиле СМС", "Орудие судьбы", "Мы делаем новости". Они хороши, местами даже очень, они стоят того, чтобы обратить на них внимание.

Согласен)) Мидянин явственно вытягивает сборник.

Да, сумасшедший драйв!)