KonnChookies

25 декабря 2020 г. 22:20

3 "Я бы с радостью послушал еще, но мне как-то пофиг." Доктор Хаус (House M.D.)

Хотелось бы спросить у автора, а что он вообще знает про издевательства, в которых принимают участие дети? Он это на себе испытал? Или, может, кто-то из его близкого окружения?
Некоторые моменты в книге казались мне надуманными, неправдоподобными. От этого читалось тяжело. Например. После школы мальчик приходит на баскетбольную площадку, потому что ему нравится играть в баскетбол. Его там поджидают жестокие одноклассники. Там, конечно, есть заводила. Они бросают в этого мальчика камни, бьют. Заводила заставляет мальчика пить тухлую воду из помойки, есть еду из помойки, бьёт его под дых, сдавливает голову, выворачивает руки, заставляет лизать свои ботинки. Мальчик встает на колени и получает удар ногой в лицо. После каждодневных издевательств у мальчика синяки на теле и инфекция во рту от тухлой еды. От удара ногой по лицу ничего нет.
Я думаю, что если это все делалось в реальности, то пацана бы убили. Автор видно выдал всё, что пришло ему в голову, забывая о том, что это ребёнок. Будут травмы. Скорее всего очень серьезные, если его бьют камнями и ногами по лицу.
Мальчик продолжает каждый день ходить на площадку, зная, что его там ждут. Получает новую порцию избиений и унижений. Его спросил директор школы, а что же ты ходишь туда, раз там бьют. На что мальчик ответил, что не собирается поддаваться фашистам. Я отложила книгу и сделала большие глаза. Да ладно! А что же ты шнурки лизал заводиле, жирной свинье по прозвищу Хряк? Что бы только отстал? А как же утверждение, чтоб не поддаваться?
По мне, как-то странно всё это. Ещё учителя в престижной школе, где есть надзиратели, ничего не видели и не слышали. Лишь обвиняли пострадавшего ребёнка, не замечая его синяки. Может доктора и полицию вызвать? Нет? Ну, нет так нет.
Еще момент, в котором я сильно засомневалась. Мужчина, рассказывая о своей любимой женщине говорит, что делал ей предложение, но она отказала со слезами, типа надо сделать паузу. А потом на вопрос о её бывшем, отвечает совершенно спокойно, вы знаете да, у нее был бывший, она его любила больше жизни! Я снова отложила книгу.
Что? Это парень сказал? О своей девушке? Что она бывшего любила больше жизни? И не злился хоть каплю? Эти слова не застряли в у него в горле?
По мне, снова странно, да глупо как-то!
В книге есть моменты, от которых меня передёргивало, потому что я им не верила. Герои не казались мне людьми. Просто имена в книге. Кто они? Зачем они? Что они вообще несут, рассуждая о жизни или рассказывая о прошлом?
Я тоже решила сделать паузу с этим автором. Возможно через несколько лет дам ему ещё один шанс, но с другим произведением.

совершенно согласен.
картонные герои.